Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Четыре зала Гатчинского дворца откроются впервые после войны

Залы откроются после реставрации, выполненной к 250-летию императорской резиденции

© Руслан Шамуков/ТАСС
© Руслан Шамуков/ТАСС
Четыре зала Гатчинского дворца впервые за послевоенные десятилетия откроются после реставрации, выполненной к 250-летию императорской резиденции. Завершено восстановление анфилады залов Восточного полуциркуля Гатчинского дворца, среди которых - один из его красивейших интерьеров, Греческая галерея, - а также комната Ротари, Светлый переход и Ротонда под гербом, передает ТАСС.

"На реставрацию Восточного полуциркуля дворца было затрачено около 200 млн рублей, - рассказал журналистам директор Гатчинского музея-заповедника Василий Панкратов. - Работу реставраторов отличает очень высокий уровень мастерства". Интерьеры, серьезно пострадавшие в годы войны, восстанавливались по архивным чертежам, фотографиям и живописным материалам.

Гатчинский дворцово-парковый ансамбль ведет свою историю со времен Екатерины II. Первым владельцем этих мест был фаворит императрицы граф Григорий Орлов. После его смерти в 1783 году поместье перешло в собственность императорской семьи и стало резиденцией наследника престола, великого князя Павла Петровича, будущего императора Павла I. Построенный для него дворец является единственным в России загородным дворцом-замком. С 1827 года, по завещанию жены Павла, императрицы Марии Федоровны, Гатчинская резиденция перешла во владение Николая I и его потомков. Во второй половине XIX века Гатчина была любимой резиденцией императора Александра III, которого называли "гатчинским затворником".

В мае 1917 года по решению Временного правительства в Гатчине, так же, как в Царском Селе и Петергофе, была создана художественно-историческая комиссия "для приема, регистрации и систематизации как с художественной, так и с хозяйственной стороны всех движимых и недвижимых имуществ бывших дворцовых управлений", и уже 19 мая 1918 года Гатчинский замок открылся для публики.

К 1941 году этот музей имел репутацию "пригородного Эрмитажа" из-за своей богатейшей коллекции, включавшей более 54 тысяч экспонатов. В период наступления гитлеровцев на Ленинград сотрудники музея смогли вывезти более 10 тысяч экспонатов в глубь страны, в Удмуртию, декоративные скульптуры захоронили в парке. Отступая в 1944 году под ударами Советской армии, немцы взорвали дворец, огромное количество экспонатов было похищено.
Подготовка к восстановлению разрушенного дворца началась уже в 1944 году, но в 1950 году здание внезапно передали ВМФ для размещения военного училища, а затем, в 60-е годы, - ВНИИ "Электронстандарт". Помещения, в том числе Греческая галерея, были законсервированы.

Реставрация дворца началась только в 1976 году, а первые отреставрированные парадные залы ХVIII века, в том числе Аванзал, Мраморная столовая и Тронная Павла I, открылись для посетителей в 1985 году.

В наши дни Гатчинский замок включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Реставрация остается приоритетным направлением деятельности этого музея- заповедника. В рамках празднования юбилея дворца здесь пройдет заседание, посвященное юбилейной дате и вопросам сохранения культурно-исторического наследия России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть