Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026
Парус забвенья
26 мая 2026
Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Екатеринбургский музей запустил онлайн-марафон "Россия Туржанского"

Он посвящен 145-летию со дня рождения художника

Автор: Ревизор.ru
Фото: Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Фото: Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Екатеринбургский музей изобразительных искусств запустил онлайн-марафон "Россия Туржанского", посвященный 145-летию со дня рождения художника Леонарда Туржанского.

Цель: привлечь внимание к творческому наследию мастера. В рамках марафона российские музеи покажут полотна художника из своих собраний. Сообщается, что в нем примут участие Приморская государственная картинная галерея (Владивосток), Красноярский художественный музей им В. И. Сурикова, Омский музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, Пермская государственная художественная галерея, Нижнетагильский музей изобразительных искусств и Нижегородский государственный художественный музей.

Картины можно будет найти в Facebook по хештегу #РоссияТуржанского. Также можно посмотреть онлайн-выставку "Леонард Туржанский. Художник, объединивший горизонты" на сайте turzhansky.ru. Проект включает 20 произведений из коллекций ЕМИИ и галереи "Синара Арт", среди которых — сельские и городские пейзажи, портреты, а также работы, которые находятся в частных коллекциях.

Леонард Туржанский является уроженцем Екатеринбурга. Основные его работы написаны в жанре пейзажа, в них художник соединял черты реализма и импрессионизма. Фактически он стал основоположником школы уральского пейзажа.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
Парус забвенья

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть