Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 января 2016 10:42

Искусство Марка Шагала и первобытных племен представит ярмарка BRAFA

Брюссельская ярмарка искусства пройдет с 23 по 31 января под патронатом королевской семьи Бельгии

Брюссельская ярмарка искусства BRAFA, которая пройдет в 61-й раз в историческом комплексе Tour&Taxis с 23 по 31 января под патронатом королевской семьи Бельгии, представит на стендах 137 галерей искусство от античности и до XXI века. Об этом ТАСС сообщил президент BRAFA Харольд Т’Кинт де Роденбеке.

"Некоторое время назад BRAFA из ярмарки антиквариата стала ярмаркой искусства, что отражает общую тенденцию на арт-рынке, где шедевры прежних эпох все заметнее разбавляются живописью, мебелью и предметами дизайна XX века, - сказал Т’Кинт де Роденбеке. - BRAFA в полной мере отразит эти изменения, хотя на ней не будет забыто и старое искусство, с которого в 1956 году началась история ярмарки".

Например, молодая бельгийская галерея Galerie Le Beau представит на своем стенде лампу одного из основоположников современного дизайна, финского архитектора и дизайнера Алвара Аалто, а парижская галерея Galerie Pascal Lansberg - картину "Профиль дамы" (2009 г.) Маноло Вальдеса, чья выставка несколько лет назад проходила в Русском музее. В то же самое время галереи De Jonckheere и Kunstberatung Zrich AG предложат коллекционерам "Зимний пейзаж" Питера Брейгеля-младшего и портрет Маргариты Пармской Антониса Мора соответственно.

Квинтэссенцией эклектичного сочетания предметов разных эпох обещает стать экспозиция галереи Акселя Вервордта (Axel Vervoordt) - пожалуй, самого известного в мире бельгийский арт-дилера. Организованная им в рамках последней Венецианской биеннале выставка Proportio пользовалась невероятным успехом и у профессионального сообщества, и у зрителей. А на BRAFA Вервордт стилизует стенд под гостиную коллекционера искусства и предметов археологии с неоклассическими итальянскими комодами, мраморным бюстом Эроса (1-й век до н.э. - 1 век н.э.), а также живописью современных художников - Ансельма Кифера и Кацуо Шираги.

Организаторы ярмарки усердно работают над расширением круга коллекционеров, и русскую речь на BRAFA сейчас слышно все чаще. Поэтому на некоторых стендах можно встретить работы художников - выходцев из России. Это, в частности, довольно большая работа темперой "Невеста и жених" Марка Шагала (1979 г.) из семьи художника (Galerie Boulakia, Париж) и его же рисунок "Кошерный мясник" 1971 года (Francis Maere Fine Arts, Гент). У Univers du Bronze будет небольшая скульптура Жака Липшица, чьи работы с декабря представлены в основной экспозиции эрмитажного Главного штаба, а у брюссельской Galerie Lamy можно найти серебряную вазу для фруктов (1819-1822 гг.), которая принадлежала брату императора Александра I великому князю Михаилу Павловичу. В галерее отмечают, что остальные предметы из этого сервиза находятся сейчас в Музеях Московского Кремля, Метрополитен-музее и в Рейксмузеуме. А на стенде специализирующейся на художественном стекле и керамике парижской галереи Clara Scremini можно обнаружить работы российской художницы Марии Кошенковой из серии "Норвежское дерево".

Каждый год организаторы BRAFA представляют специальный проект, связанный с каким-либо бельгийским музеем или же демонстрирует национальные традиции. Так, в прошлом году это была выставка "Бельгийский коллекционер", где можно было увидеть комиксы и шедевры так называемого tribal art, то есть искусства Африки, Океании и доколумбовой Америки, которым вдохновлялись многие художники на рубеже XIX-XX веков - в частности, Анри Матисс и Пабло Пикассо. Кстати, проследить эти взаимосвязи можно будет летом и в Москве, на выставке "Река Конго" из собрания парижского Музея Бранли в ГМИИ им. Пушкина.

На нынешней BRAFA состоится превью запланированного на апрель крупнейшего в мире фестиваля цветов "Гентские флоралии", история которого восходит к началу XIX века. В честь предстоящего события флорист Марк Колле, работавший на модных показах практически всех известных домов - от Hermes до Dior, оформит своими цветочными инсталляциями входную группу ярмарки и аллеи с галерейными стендами.

В этом году в рамках ярмарки снова пройдет программа лекций и круглых столов.

В BRAFA Art Talks примут участие ведущие мировые специалисты в области кураторства, реставрации и арт-рынка. Среди них - куратор японского искусства в отделе Востока Музея Виктории и Альберта Джулия Хатт,управляющий директор "Гентских флорарий" Дирк де Кок, директор и глава выставочного отдела Центра изобразительных искусств (BOZAR) Поль Дюжарден и Софи Лауэрс соотвественно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть