"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Исполнилось 100 лет Музею истории города-курорта Сочи

Со знаменательной датой учреждение поздравил глава России Владимир Путин.

Автор: Ревизор.ru
Фото: museum.ru
Фото: museum.ru
Сегодня, 9 июля, Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников Музея истории города-курорта Сочи со 100-летием учреждения культуры. Поздравительная телеграмма выложена на сайте Кремля. В ней сказано, что вековой юбилей — торжественная дата не только для коллектива Музея, но и для жителей и гостей города Сочи, так как музей по праву считается одним из ведущих культурных и просветительских центров Краснодарского края.

Российский лидер похвалил экспозицию Музея за обширность и содержательность, а его коллектив – за то, что не останавливается на достигнутом, ставит себе амбициозные цели и вносит значимый вклад в популяризацию богатого исторического, художественного и духовного достояния России.

Музей истории города-курорта Сочи был создан в июле 1920 года на основе коллекций Кавказского горного клуба усилиями Василия Константиновича Константинова (1867-1920). Это был инженер путей сообщения, депутат Государственной думы I созыва от Кубанской области и Черноморской губернии, общественный деятель, много сделавший для города Сочи и всего Черноморского побережья. Кавказский горный клуб был создан по инициативе Константинова. Летом 1920 года инженера расстреляли без суда. Но остался Краеведческий музей – одно из старейших учреждений культуры города Сочи. Статус краеведческого музея учреждение носило до 1980 года.

Здание, которое ныне занимает музей, было построено в 1936 году в период первой генеральной реконструкции Сочи - Мацестинского курорта для общеобразовательной школы. Оно типично для сочинских архитектурных сооружений того периода. Здание входит в число немногих сохранившихся построек Сочи, отражающих довоенную культуру градостроительства.

В 2005-2006 годах в музее построена новая экспозиция, состоящая из 12 залов. В его состав входят экспозиции: Вводный зал, "Археологические памятники Сочинского региона, "Основание Сочи", "Переселенческое движение в Сочинский округ во второй половине XIX в.", "Курортное освоение, культура Сочи", "Сочи в период трех революций и гражданской войны", "Сочи в годы реконструкции курорта", "Сочи-город-госпиталь", "Сочи в период 1946-1990 гг.", "Космонавты в Сочи", "Рекреационные ресурсы курорта", "Природа Западного Кавказа", "Жизнь Черного моря".  В структуру музея на правах отделов включены Музей спортивной славы Сочи (открыт в 2010 году), Этнографический музей (открыт в 1990 году), Дача певицы В.В. Барсовой.

Музей владеет более чем 4 тысячами уникальных экспонатов – от археологической коллекции и богатых этнографических фондов до истории Сочи военного времени. В музее есть лекторий и кинозал, оборудованный для приема инвалидов.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Музея, желает новых свершений и скорейшего возвращения к полноценной культурной и научной жизни.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть