Любовь пришла и осталась
19 мая 2025
Ореховый ад
19 мая 2025
С 1 сентября 2025 года у российских туроператоров появится новый инструмент страхования
19 мая 2025
Сохраняя историю: как Президентский фонд культурных инициатив помогает создавать музейные проекты
18 мая 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 апреля 2018 9:54

Картины Малевича и Поповой в Ростовском кремле оказались подделками

Автор: Ревизор.ru
http://anechaev.org
http://anechaev.org

Картины Казимира Малевича "Самовар" и Любови Поповой "Беспредметная композиция" музейной коллекции Ростовского кремля оказались подделками, сообщает Комсомольская правда.

Подделки обнаружили благодаря масштабной экспертизе музейных коллекций в Ростовском кремле, прошедшей в 2017 году.

Еще в 1987 году у искусствоведа Сабины Джафаровой появились подозрения, что шедевры поддельные. Предполагается, что подмена произошла в 1972 году, но кто ее совершил пока остается неизвестным.

Сообщается, что настоящая карина Малевича находится в музее современного искусства в Нью-Йорке, а подлинник Поповой в музее Греции. 

Как только Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" обнаружил подмену, руководство сообщило об этом Министерству культуры России и согласовывало со своим учредителем все дальнейшие действия. А также заявило о пропаже в полицию, так что теперь работы Малевича и Поповой числятся в базе пропавших и утраченных культурных ценностей Министерства культуры РФ
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Руслан Банковский: "Помогаем в любой доступной форме"
Любовь пришла и осталась
Ореховый ад

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть