Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Коронационные альбомы Николая II и Александра II оцифруют в Екатеринбурге

Издания содержат поминутное описание процесса коронования императоров, миропомазания, описание интерьеров, одежды, гостей, а также полные речи выступавших

© ТАСС
© ТАСС
Подлинные коронационные альбомы Николая II и Александра II планируют оцифровать в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Уникальные экспонаты впервые представили зрителям в рамках выставки "Дары Эрмитажа" в этом году. Об этом корреспонденту ТАСС рассказала заведующая сектором русского искусства музея Екатерина Корнеева.

"В коллекции музея находится коронационный альбом Александра II, изданный в 1856 году, и двухтомник о воцарении последнего императора Николая II 1899 года. Это настоящие библиографические редкости, лишний раз их стараемся не листать и не открывать, так как страницы и переплет очень хрупкие. А чтобы посетители смогли увидеть содержание альбомов, планируется оцифровать их в хорошем качестве", - отметила Корнеева.

Она добавила, что широкой публике коронационные альбомы представлены впервые. Издания содержат поминутное описание процесса коронования императоров, миропомазания, описание интерьеров, одежды, гостей, а также полные речи выступавших.

Есть и совершенно уникальные детали - меню царского обеда. "На короновании последнего императора гостям подавали омара, дикую козу, русские пирожки и разварные форели. Книги содержат большое количество изображений. Только над созданием альбома Александра II работали 19 лучших литографов Франции", - уточнила Корнеева.

Для оцифровки редких книг предстоит использовать уникальные технологии. "Коронационный альбом Александра II - исполин. Размеры - 90 см на 60 см. Чтобы оцифровать, придется ставить специальные стремянки и использовать новые технологии. Внутри альбомов уникальная информация - история и традиции коронаций от Византии до последних Романовых", - рассказала эксперт.

По данным собеседника агентства, на данный момент в мире осталось всего несколько подлинных коронационных альбомов. "Изначально они выпускались крайне ограниченным числом экземпляров, никогда не поступали в продажу. Всего было выпущено не более 100, но их количество значительно сократилось во время революции и войн. Сейчас в мире осталось только несколько десятков альбомов, и то в частных коллекциях", - резюмировала Корнеева.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть