Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 октября 2019 12:13

Московская биеннале современного искусства начинает работу в стенах Третьяковки

Партнером настоящей выставки выступает венский музей Альбертина.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Сегодня, 31 октября, в Западном крыле Новой Третьяковки начала действовать 8-я Московская биеннале современного искусства, пишут СМИ.

Партнером акции стал венский музей Альбертина. В основном проекте биеннале демонстрируется полсотни произведений 34 художников, представляющих из 11 стран мира. Это, в том числе, Россия, Германия, Италия, Китай, США и Австрия. Работы Герхарда Рихтера, Стефана Балкенхола и Георга Базелица, принадлежащие венскому музею Альбертина, - одна из "изюминок" экспозиции.

Куратором выставки является оперный режиссер Дмитрий Черняков, архитектором и разработчиком дизайна экспозиции выступил Сергей Чобан. По словам Чобана, задача восьмой биеннале — наладить "интернациональный" диалог между работами современных художников из Альбертины и картинами отечественных мастеров, с тем, чтобы потом распространить российское искусство дальше в мировой культурный контекст. Президент биеннале – Юлия Музыкантская. Она сравнила выставку с приключением, в котором посетители не знают, что ждет их за следующим поворотом, и отметила, что некоторые работы развивают важные социальные и политические темы – борьбу с терроризмом, равноправие женщин и пр.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на открытии мероприятия выразила надежду, что нынешняя биеннале станет не менее успешной, чем предыдущая, которую посетили 130 тысяч человек, и это было своеобразным рекордом для проекта современного искусства. Она также отметила удовлетворение от сотрудничества с музеем Альбертина. Директор похвалила и формат организации выставки, приближающий к зрителю символы, сложные для восприятия.

Восьмая Московская биеннале современного искусства будет открыта до 22 января 2020 года. В экспозиции выставлены работы известных за рубежом мастеров Паолы Пиви, Германа Ницше, Эдди Бала, Алекса Каца, а от России – Андрей Кузькин и другие авангардисты.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть