"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 декабря 2020 17:00

Музей русского языка будет создан в Москве

Как рассказала статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, учреждение заработает на базе усадьбы Морозовых.

Автор: Ревизор.ru
Алла Манилова. Фото: rustur.ru
Алла Манилова. Фото: rustur.ru
Полноценный Музей русского языка планируется создать на базе усадьбы Морозовых в Москве, заявила статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова сегодня, 15 декабря,  на заседании оргкомитета по празднованию 100-летия Литературного музея имени Даля. Напомним, столетие предстоит отметить в 2021 году.

Как описала Манилова, в приоритете находится долгосрочный проект по открытию многоцелевого фондово-экспозиционного центра (открытого фондохранилища) - Морозовского квартала при Гослитмузее имени Даля. Комплекс включает здание первой московской усадьбы меценатов Морозовых. Здесь будет создан Музей русского языка, который чиновница назвала градообразующим объектом культуры.

По словам Маниловой, недвижимость уже перешла к музею, но еще нужно получить от правительства Москвы разрешение на внесении изменений в правила землепользования и землеустройства, чтобы получить помещение, годное для организации фондохранилища.

Важным направлением деятельности Литературного музея имени Даля является создание единой экспозиции по истории всей русской словесности. Решение этой задачи возможно только на базе музея и его уникальной коллекции. Манилова назвала приоритетным создание в структуре музея национального выставочного центра "10 веков русской словесности" и указала, что для актуализации уже имеющихся наработок проекта хватит месяца. Также она предложила оргкомитету подумать над возможностью создания в структуре Музея имени Даля музейного центра "Серебряный век" на базе дома Валерия Брюсова.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть