"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музей-заповедник "Царицыно" готовит выставку "Под маской Венеции"

Экспозиция заработает 27 апреля 2021 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: portal-kultura.ru
Фото: portal-kultura.ru
27 апреля в музее-заповеднике "Царицыно" начнет работу экспозиция "Под маской Венеции", передает его пресс-служба. Куратором выставки является Дарья Колпашникова.

Выставка впервые в России покажет более сотни экспонатов из Фонда городских музеев Венеции (Fondazione Musei Civici di Venezia), касающихся жизни венецианцев в XVIII веке. Это предметы из собраний Дворца дожей, музеев Коррер и Ка'Реццонико (Музей Венеции XVIII века), Музея стекла на острове Мурано и палаццо Мочениго (Музей тканей и костюмов). Та эпоха проходила для Венеции под знаком тайн и маскарадов. О чем напомнят карнавальные маски. Среди них маски-бауты – маски зловещего вида, полностью скрывающие лицо, но отстающие от рта, что давало возможность в них разговаривать, есть и пить, не опасаясь разоблачения. Они применялись не только на карнавалах, но и в политических играх. Также будут выставлены костюмы знатных венецианцев, изделия из муранского стекла, посуда, железный нос гондолы XVII века, гравюры и картины Пьетро Лонги. Для "оживления" проекта используется специальная парфюмерная экспозиция с набором "исторических" ароматов Венеции. Коллекцию запахов помог создать бренд Acqua di Parma.

Сообщается, что экспозицию "Под маской Венеции" разместят в залах Хлебного дома таким образом, чтобы публика могла выбрать один из двух маршрутов. Каждый означает определенный статус и вариант "отношений с городом". Выставочное пространство переходит из зала в зал с новой сценографией и в других декорациях.

Экспозиция продлится с апреля по 29 августа 2021 года. Проход на нее – по билетам в экспозиции Хлебного дома и Большого дворца. Билеты продаются на сайте музея-заповедника, там же ведется запись на бесплатные экскурсии по выставке.

Возможно, венецианская выставка приурочена к 1600-летнему юбилею Венеции. Сама круглая дата отмечалась 25 марта 2021 года, но торжества в честь этой вехи истории продолжатся весь год, до 25 марта 2022 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть