«Мастерская на Мясницкой - музей нонконформизм Игоря Новикова»
18 сентября 2026
Рай собственного сочинения Стефана Цвейга
18 сентября 2026
Чудо братьев Рубинштейн
17 сентября 2026
«Отец, Москва, труд – три кита, на которых вырос художник Игорь Новиков»
16 сентября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музейные "рокировки": Ольга Галактионова и сестры Проничевы

Назначены новые руководители ГМИИ имени Пушкина и Третьяковской галереи.

Автор: Ревизор.ru
Ольга Галактионова. Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Ольга Галактионова. Фото: © РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Сегодня, 14 января, крупнейшие музеи нашей страны пережили "рокировки" в начальственном составе. Как пишет INTERFAX.RU, неожиданно, без предварительного объявления, Ольга Галактионова, ровно год назад, 17 января 2025-го, возглавившая ГМИИ имени Пушкина, назначена директором Государственной Третьяковской галереи.

Елена Проничева, руководитель Третьяковской галереи, ушла с должности по собственному желанию, на это место пригласили Галактионову.

А директором Пушкинского музея стала Екатерина Проничева, старшая сестра Елены, с 2022 года руководившая Владимиро-Суздальским музеем-заповедником.

Обо всех этих перестановках написала в своем канале в Мах федеральный министр культуры Ольга Любимова в этот же день без объяснения их причин. Она лишь напомнила, что Ольга Галактионова пришла в ГМИИ имени Пушкина из РОСИЗО.

Из открытых источников известно, что сестры Екатерина и Елена Проничевы – дочери сотрудника ФСБ в очень высоком чине и Героя России Владимира Проничева, который в свое время проводил операцию на Дубровке.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Два «я» одного человека: экстраверт в бизнесе и интроверт за письменным столом. Откровенный разговор о с автором документального романа «Шёл Алёша по шоссе».
«Мастерская на Мясницкой - музей нонконформизм Игоря Новикова»
Чудо братьев Рубинштейн

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть