Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Национальный музей Калмыкии имени Н. Н. Пальмова отметил столетие

С солидной датой музей поздравил глава России Владимир Путин.

Автор: Ревизор.ru
Фото: kalmykia-online.ru
Фото: kalmykia-online.ru
Сегодня, 25 марта, исполнилось 100 лет Национальному музею Калмыкии. Учреждение носит имя Николая Пальмова – своего первого директора.

Национальный музей Калмыкии был сформирован 25 марта 1921 года при архивно-музейной секции отделения народного образования, согласно решению I Калмыцкого съезда Советов. Идею создания музея подали ученые Николай Пальмов (который и стал первым директором музея) и П.С. Рыков. Но в конце того же года музей и архив разделили, Пальмов остался в архиве.

Первая экспозиция музея открылась в 1931 году. Музей очень сильно пострадал в годы немецкой оккупации. Фактически, его восстановили только после возвращения калмыцкого народа из депортации (этот акт политических репрессий, также известная как "операция Улусы", был осуществлен НКВД в 1943—1944 годах; калмыков выселили на Урал, в Сибирь и в Среднюю Азию. Российский парламент в 1991 году признал "Улусы" актом геноцида). В марте 1956 года калмыки были реабилитированы и получили разрешение вернуться на родину. Второй раз национальный музей Калмыкии был открыт 1 января 1960 года. До постройки современного здания (на фото) музей располагался в двух небольших зданиях на улице Сусеева в Элисте.

Сейчас национальный музей Калмыкии имеет филиалы в Лагани и Городовиковске. В его собрании представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства и архивные документы, этнографические и археологические коллекции, хранящие память об истории края и народа.

Сегодня на сайте Кремля появилась телеграмма Президента России Владимира Путина в адрес коллектива музея. Глава России поздравил сотрудников со 100-летием со дня основания музея, отметил уникальность его экспозиции и пожелал учреждению культуры дальнейших успехов в работе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть