Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Национальный музей Марка Шагала в Ницце представлен онлайн

Фоторепортаж провел журнал "Театрал".

Автор: Ревизор.ru
Фото: teatral-online.ru
Фото: teatral-online.ru
До 2005 года музей витебского гения в Ницце назывался Le Musee National Message Biblique Marc Chagall, или "Библейское послание Марка Шагала", поскольку основу его коллекции составляли 17 иллюстраций Шагала к Ветхому завету. Эти картины были написаны в 1960-х годах, а дополнением к ним служили ранние библейские сюжеты, над которым Шагал работал в начале 1930-х годов.

Как сообщает издание, музей создан усилиями писателя и искусствоведа Андре Мальро, при де Голле бывшего министром культуры. Живший в Ницце Марк Шагал передал в дар французскому государству серию "библейских" полотен. Для их хранения и экспозиции специально было построено здание по проекту архитектора Андре Эрмана. Музей заработал 7 июля 1973 года, открытие посетил сам художник, а также Андре Мальро и новый министр культуры Франции беллетрист Морис Дрюон.

 С тех пор коллекция музея не раз пополнялась: в нее вошли библейские картины 1931 года, 105 гравюр на тему Книги Книг вместе с медными пластинами, на которых были вырезаны оригиналы, большое собрание литографий, пять скульптур, из них два барельефа. Всего Марк Шагал подарил учреждению более 250 своих работ. В дальнейшем он участвовал в деятельности музея, приходил на все открытия выставок и лично следил за размещением выставочных работ, а также передавал в коллекцию экземпляры проиллюстрированных им книг. После смерти художника в 1988 году музей получил еще 10 библейских картин из Центра Жоржа Помпиду. Сегодня этот музей является своеобразной Меккой поклонников творчества Шагала и называется "Национальный музей Марка Шагала". 

В музее три зала, главный из которых занимает библейская экспозиция из двенадцати полотен: это сюжеты Книги "Исход" и Книги Бытия. Во втором зале сосредоточены пять картин по "Песни Песней" царя Соломона. В третьем зале экспозиции "гибкие": это шедевры Марка Шагала, в том числе картины "Голубой цирк" и "Танец", к которым присоединяются новые приобретения музея, первые литографии художника, ранее не выставлявшийся набор керамики, скульптуры и т.п.

Наружную стену здания, смотрящую на пруд, украшает огромное мозаичное панно "Вознесение пророка Илии", созданное по задумке и под наблюдением 80-летнего Шагала другим мастером.

В концертном зале музея регулярно проводятся музыкальные вечера. Для концертного зала Шагал собственноручно изготовил три больших витража и мозаику, а также библейский сюжет для крышки клавесина.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть