Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 февраля 2017 12:55

Необычный музей появится во Владимире к Дню города

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба администрации Владимира
Фото: пресс-служба администрации Владимира

Во Владимире к Дню города откроют музей «Старая аптека». Это будет выставка одной из старейших аптек России, сообщает пресс-служба мэрии.

Откроется музей на улице Георгиевской, сейчас в здании аптеки, которая была закрыта семь лет назад, ведется ремонт. Это первая во Владимире казенная аптека, которая  была открыта в сентябре 1805 года стараниями губернатора Ивана Долгорукова. Первоначальные здания аптек не сохранились даже в Москве и Санкт-Петербурге, а вот во Владимире здание "Старой аптеки" осталось в своем почти первозданном виде.

Авторы концепции музея так описывают здание: "Когда входишь в старое здание со сводами и мозаичными полами, когда видишь в стенных шкафах колбы, реторты и сосуды для снадобий, гербарии, старинные весы, гравюры, уголок алхимика, когда читаешь рецепты лекарств от глупости или от несчастной любви, и тут же рядом выставлены современные препараты, то понимаешь, насколько далеко продвинулась медицина, но и насколько сильным может быть обаяние времени".

Выставочный комплекс города Владимира предлагает горожанам принять участие в формировании экспозиции музея "Старая аптека". Если есть возможность и желание предоставить музею старинные предметы аптечного дела, пузырьки из-под лекарств, аптекарские книги, фотографии, рецепты, раритетное провизорское и торговое оборудование, просьба обращаться к директору МАУК "Выставочный комплекс города Владимира" Юлии Румянцевой.

 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть