"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 января 2019 16:49

Новосибирцы узнают секреты народной вышивки

6 февраля 2019 года в 15.00 часов в выставочном зале Новосибирского государственного областного Дома народного творчества (ул. Каинская, 5) состоится открытие выставки Лидии Поляковой "Древние мотивы в русской вышивке".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Новосибирский областной Дом народного творчества
Фото: Новосибирский областной Дом народного творчества

Лидия Михайловна Полякова много лет занимается изучением древних орнаментов. В древних текстах говорится, что именно в орнаменте заключается сила, дающая долголетие, власть, богатство и процветание. Например, вышитые или вытканные узоры на женских рубахах, поясах были связаны со здоровьем, чадородием. Считалось, что чем богаче украшена одежда, тем больше способность одетой в нее женщины увеличивать плодородие всего окружающего. Свадебное полотенце, как и свадебная песня, было частью священного обряда и являлось представлением невесты духам предков новой семьи, чтобы они признали и оберегали ее. Поэтому такое полотенце было не просто богато украшено, но хранилось как семейная реликвия, обладающая магическими свойствами.

Сегодня Лидия Михайловна – эксперт по народной вышивке, в ее коллекции – десятки изделий, и ни одно не похоже на другое. В своем буклете "Древние мотивы в русской вышивке" она делится обзором открытий, догадок  и гипотез ученых, занимающихся исследованиями жизни, культуры и мировоззрения наших далеких предков, а также собственными трактовками некоторых узоров в древнерусской вышивке.
 
Выставка изделий с вышивкой ручной работы в Новосибирском государственном областном Доме народного творчества насчитывает порядка 30 изделий: очелья девичьи, воротники и манжеты в технике игольного кружева, предметы одежды, наволочка конца 19 века, скатерть, женский погребальный костюм и несколько вышитых картин. Кроме своих собственных работ, мастерица выставляет и настоящие старинные образцы. Ажурные салфетки, полотенца ручной работы расписаны настолько гармонично и тонко, что их детали хочется рассматривать бесконечно.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть