Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 ноября 2019 15:02

Новосибирцы знакомятся с культурой Ирана

27 ноября в Новосибирске стартовали "Дни Иранской культуры"

Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

Они проходят при поддержке посольства Ирана в РФ и Министерства культуры Новосибирской области. Среди делегатов от Исламской Республики Иран будет советник по культуре посольства Кахраман Солеймани и известный художник-каллиграф Мунир Пейкан. Организатор фестиваля – Культурный Фонд "АРТ-дивизион".

27 ноября открылась фотовыставка "Красоты Ирана" - 28 фотографий с великолепными видами древней страны.

В Центре культуры и отдыха "Победа" зрителям будут представлены пять лучших иранских фильмов последних десятилетий. "Преобладающий жанр современного иранского кино – социальная драма", - пояснили в Культурном представительстве при посольстве ИРИ. Кинофестиваль откроется фильмом "Дыхание" (2016 г.). Главная героиня – маленькая девочка, живущая с отцом и бабушкой. Но ей интересна не реальность, а мир ее фантазий.

Выставка декоративно-прикладного искусства познакомит новосибирцев с традиционными искусствами Ирана. Необычайно интересно искусство персидских миниатюристов, которое сохранило актуальность и поныне. Научившись этому искусству у китайцев, иранцы полностью изменили орнаментовку, цветовую гамму и сам способ рисования. Сегодня иранская миниатюра ничуть не похожа на китайскую.

Другая самобытная традиция – изготовление килимов, тканых гладких двусторонних ковров. Интересно, что самых древний персидский килим был найден именно в Сибири! Ковер, созданный мастерами около 2000 лет назад, отыскал русский археолог С. Руденко в 1949 г. во время археологических раскопок. Он представлял собой шерстяное полотно с изображением диких животных.

Среди уникальных народных промыслов Ирана галямзани, чеканка по металлу, история которой насчитывает 4 000 лет, и минакари – искусство нанесения разноцветной эмали на металл или керамику.

Выставка, которая заинтересует как новосибирских любителей истории, так и просто эстетов, откроется 28 ноября.

А самым оригинальным мероприятием будет бесплатный мастер-класс по персидской каллиграфии. Подобие каллиграфии существовало в Иране еще в доисламскую, зороастрийскую эпоху. Однако именно после принятия Ислама персы оказали неоценимое влияние на исламскую каллиграфию, используя уже существовавшие у арабов почерки и изобретая новые, свои собственные. Работы современных иранских каллиграфов (в особенности в стиле "хатт-нагаши") высоко ценятся в мире и продаются с аукционов за миллионы долларов. В то же время, произведения старых каллиграфов (XVII – XIX вв.) на аукционах уходят за столь же значительные суммы.

На мастер-классе, который рассчитан как на взрослых, так и на детей школьного возраста, известный иранский каллиграф познакомит участников с персидскими шрифтами.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть