Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Персональная выставка Виктора Иванова "Одной судьбой с народом"

На днях она заработает в Рязани.

Автор: Ревизор.ru
Художник Виктор Иванов. Фото: s-s-v.com
Художник Виктор Иванов. Фото: s-s-v.com
28 июля в 15:00 в Выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (улица Есенина, 112) состоится открытие выставки "Одной судьбой с народом", приуроченной к 99-летию народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственной премии СССР, лауреата Государственной премии Российской Федерации, почётного гражданина Рязанской области Виктора Ивановича Иванова. Ожидается, что именинник лично будет присутствовать на открытии экспозиции. День рождения Виктор Иванович отметит 2 августа.
     
Название выставки "Одной судьбой с народом" выбрано не случайно – герои картин Виктора Иванова реальные жители сёл Аграмаково, Исады, Красный Яр и Ряссы, где художник жил, творил на протяжении многих лет, и куда приезжает работать по сей день.
     
Творчество Виктора Иванова отмечено ярко выраженной гражданской позицией, основано на глубоком знании жизни, непосредственном погружении в действительность. Персонажи произведений художника – простые сельские труженики с их повседневными заботами, традиционным, веками формировавшимся укладом жизни. Крестьянская тема определила особое место Иванова среди мастеров его поколения, а размышления о нравственном значении труда на земле раскрыли те грани дарования художника-философа, которые позволили ему создать искусство "большого стиля".

"Моё творчество, взгляды, убеждения, – говорит Виктор Иванов, – всё это результат укоренённости в земле Рязанской. Очень хочется, чтобы зрители увидели на моих полотнах людей нашего времени, их облик, образ жизни, характер, увидели народ в его трагическом и героическом проявлениях".
      
В состав выставки вошли портреты односельчан, в том числе из серии "Старики",  занимающей важное место в творчестве художника, одно из знаковых полотен художника "Молодая мать", в котором художник воплотил национальный тип женщины – хранительницы семейного очага, а также многочисленные пейзажи, выполненные по этюдам 1960–80-х годов. Это разнообразные виды окских лугов, а также церковь Воскресения Христова в Исадах, в восстановлении которой художник принимал участие.
    
Выставка объединила свыше ста живописных и графических работ, выполненных в разные годы. Около восьмидесяти из них привезены из мастерской Виктора Иванова, остальные взяты из фондов Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина и картинной галереи "Виктор Иванов и земля Рязанская".

Выставка продолжит работу до 19 августа 2023 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть