Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пиотровский: Эрмитаж и Минфин РФ имеют разногласия о финансировании на 2016 год

День Эрмитажа, который отмечается 7 декабря, станет официальным праздником в Санкт-Петербурге, сообщил генеральный директор музея

© Анатолий Струнин/ТАСС
© Анатолий Струнин/ТАСС

Руководство Государственного Эрмитажа не соглашается с тем объемом финансирования, который отвело для музея Министерство финансов на следующий год. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, передает ТАСС.

"У нас есть много разногласий с Министерством финансов, и мы будем этот вопрос решать", - сказал он сегодня на пресс-конференции.

Пиотровский рассказал, что уже в уходящем году финансирование Эрмитажа резко сократилось - с 5,5 млрд рублей до 4,2 млрд рублей, отчасти это было связано с тем, что 2015 год не был для Эрмитажа юбилейным, в отличие от прошлого. При этом, как отметил руководитель музея, Эрмитаж сам заработал в 2015 году более 1 млрд рублей, что составило порядка 25 процентов от суммы финансирования.

Гендиректор Эрмитажа не озвучил, на сколько может снизиться финансирование на 2016 год, отметив, что вопрос еще решается. Директор музея подчеркнул, что, несмотря на возможные финансовые трудности, "в планах Эрмитажа нет повышения цен на билеты".

Ранее сообщалось, что бюджетное финансирование Государственного Эрмитажа в следующем году планируется сократить более чем на 1 млрд рублей. Об этом говорилось в опубликованном Минфином проекте закона о бюджете на 2016 год. Согласно проекту бюджета, в 2016 году Эрмитажу будет выделено 2,91 млрд рублей.

День Эрмитажа, который музей ежегодно отмечает 7 декабря, станет официальным праздником в Санкт-Петербурге, сообщил генеральный директор музея. "Губернатор Санкт-Петербурга уже наложил резолюцию, нужно пройти еще несколько юридических ступенек, и День Эрмитажа войдет в список официальных городских праздников", - сказал он.

Эрмитаж отмечает День рождения 7 декабря - в день святой Екатерины. Это дань памяти основательнице музея императрице Екатерине II. Традиционно в дни вокруг этой даты Эрмитаж открывает новые выставки, представляет крупные реставрационные проекты, организует встречи и мероприятия для работников музея и посетителей. В этом году в рамках дней Эрмитажа будет впервые показан после реставрации Петровский зал Зимнего дворца, открыта экспозиция "Екатерина II и Станислав Август. Два просвещенных правителя". Также откроются выставки ранней русской фотографии "Ателье "Светопись Левицкого", старинных музыкальных и часовых механизмов "Механические диковины". В реставрационно-хранительском центре "Старая деревня" будет представлена новая экспозиция отдела Античного мира.

Как сообщил Пиотровский, после официального утверждения Дня Эрмитажа городским праздником, музей совместно с городом будет регулярно создавать на Дворцовой площади шоу, аналогичные тому, которое было показано к 250-летию музея в прошлом году. Тогда зрители увидели свето-музыкальное представления "Бал истории" - 3D-фильм об истории музея.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть