Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026
Сердце Красавицы
13 мая 2026
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий
13 мая 2026
Чем нас порадует Школа-Студия МХАТ
12 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 января 2019 17:20

Псковский музей-заповедник выступил против объединения с Изборским музеем

Издание "Псковская губерния" опубликовало открытое письмо коллектива, которое полностью приводится на сайте.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Твиттер
Фото: Твиттер
По данным издания, сотрудники Псковского государственного музея-заповедника заявили о грядущем объединении Псковского и Изборского музеев, при котором административный центр окажется в Изборске. Коллектив обвинил руководство музея в Изборске в рейдерском захвате, а региональным властям попеняли за попустительство.

Издание собирается запросить письменный комментарий у фигуранта письма Жанны Малышевой - председателя комитета по культуре Псковской области. По данным письма, именно она на встрече с сотрудниками музея известила их о грядущем объединении двух музеев-заповедников с целью дальнейшего придания этому объединению федерального статуса. Позднее, также в устной форме, коллективу довели, что Псковский музей ликвидируют, а Изборский переименуют в Псковский объединенный музей-заповедник.

Сотрудники стaрейшего в России музея, основанного в 1876 году, называют ситуацию экстраординарной. Они не понимают, почему объединение музеев предложено проводить не на базе головного, Псковского музея-зaповедника, а его бывшего филиaла. Коллективу Псковского музея также непонятно, кaк бывший школьный, затем народный музей, станет правопреемником статуса и названия организации со 140-летней историей.

По данным издания, полное неприятие вызывает у персонала музея кандидатура Натальи Дубровской, которую прочат на работу во вновь созданный Псковский объединенный музей, и которая уже позиционирует себя как директор Псковского музея. Коллектив сообщает, что с 2006 по 2008 год эта дама уже была директором Псковского музея и оставила по себе негативную память, а также сломала эффективно работавшую структуру музея.

Далее в письме говорится, что Псковский музей-заповедник неоднократно предлагал прозрачную процедуру реорганизации музеев, но рабочая группа не получила внятных ответов на все поставленные вопросы от представителей администрации области.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
Сердце Красавицы
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть