Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Рязанский художественный музей приглашает на выставку картин кинохудожника Анатолия Кузнецова

Этому мастеру принадлежат художественные решения фильмов "Сказка о царе Салтане", "Джамиля", "Экипаж" и других.

Автор: Ревизор.ru
Анатолий Кузнецов. Фото: majerly.wordpress.com
Анатолий Кузнецов. Фото: majerly.wordpress.com
23 января 2020 года в 16.00 Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина открывает выставку произведений московского художника Анатолия Владимировича Кузнецова (1937 — 2010). Выставка продолжит работу до 8 марта 2020 года.

Анатолий Кузнецов — народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Всесоюзного государственного института кинематографии  (ВГИК), член Союза художников РФ, член Союза кинематографистов. Он особенно известен как художник киностудии "Мосфильм", которой отдал 25 лет жизни и выполнил художественные решения 20 фильмов, в том числе культовых "Сказка о царе Салтане" (1966), "Джамиля" (1969), "Вас вызывает гражданка Никанорова" (1978), "Экипаж" (1980), "Очарованный странник" (1990) и др. Также мастер преподавал в столичных творческих вузах.

С 1964 года Анатолий Кузнецов являлся постоянным участником  московских, республиканских, всероссийских и международных выставок. Получил золотую медаль Российской академии художеств в 2005 году. Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее и других художественных музеях нашей страны, а также частных собраниях в России и за рубежом.

Искусствоведы считают, что по-настоящему Анатолий Кузнецов открылся в станковой живописи. Специалисты ставят его в один ряд с такими мастерами московской живописной школы, как Виктор  Попков, Игорь  Обросов, Павел  Никонов. Анатолий Кузнецов родился в Москве, но корни его матери – в селе Бортное Рыбновского района Рязанской области, где художник провел детство. Это и породило в наследии живописца так называемый "рязанский цикл" с деревенской тематикой, произведения которого экспонировались на персональной  выставке в Рязани в 1986 году. Некоторые из тех картин поступили в коллекцию музея. На нынешней выставке представлено около полусотни произведений живописи  разных периодов жизни и творчества Кузнецова, а также эскизы к фильмам.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть