"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сергей Эйзенштейн и фотопроект Валерия Кацубы — в Мексике заново открывают Россию

5 марта в Национальном музее Сан-Карлоса в Мехико состоится вечер-ретроспектива российско-мексиканского культурного диалога

Автор: Ревизор.ru
Фото: https://www.sarahvinitz.com/
Фото: https://www.sarahvinitz.com/

Проект Валерия Кацубы "Натурщики: классика и современность" представляет фотографии, сделанные в России, Испании и Мексике. Перед взором посетителей в зале музея предстанут спортсмены, балерины, танцовщики и друзья Валерия. Второй частью культурного диалога стенет фильм Олега Ковалова "Сергей Эйзенштейн. Мексиканская фантазия".

"В произведениях Валерия Кацубы постановка модели, света и сценической композиции создана под влиянием картин и скульптур эпохи Возрождения и барокко, но при этом действие происходит в неоклассических интерьерах, где чувствуется жизнь благодаря повествовательной театральной манере съемки", — отмечает куратор выставки Хосе Мануэль Спрингер.

Судьба фильма Сергея Эйзенштейна "Да здравствует Мексика!" растянулась на годы. О киноленте сам режиссёр говорил так: "Сюжет этого фильма необычен. Зерно его составляют четыре новеллы в оправе пролога и эпилога, единые по сути своей и по духу. Разные по содержанию. Разные по месту действия. В них разные пейзажи, люди, обычаи. Контрастные по ритму и форме, в целом они составляют огромный, многокрасочный фильм-симфонию о Мексике". К сожалению, Эйзенштейн не смог закончить монтаж. Долгое время плёнка хранилась в Америке, затем Олег Ковалов дал фильму новую жизнь. "Сергей Эйзенштейн. Мексиканская фантазия" — так стал называться фильм Олега Ковалова. Фильм вышел в 1994 году, получил приз жюри CICAE на МКФ в Берлине через четыре года после выхода. На сегодняшний момент кинолента — образец видеоарта. 

 

 

 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть