Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Царевны и цесаревич

В манеже Малого Эрмитажа начала работу выставка в честь детей последнего российского императора.

Автор: Ревизор.ru
ОТМА. Фото: ЛГ
ОТМА. Фото: ЛГ
В манеже Малого Эрмитажа открыта выставка "ОТМА и Алексей. Дети последнего российского императора", посвящённая четырем царевнам и наследнику Николая II. Выставку представляет "ЛГ" сегодня, 24 мая.

Издание объясняет аббревиатуру ОТМА. Она обозначала великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Девушки были почти погодками, между их появлением на свет проходило не более двух лет. Царевны дружили между собой и всегда выступали заодно. Они никогда не писали родителям "индивидуальных" писем – только общие, которые и подписывали сразу четырьмя первыми буквами своих имен. Так родилась неведомая ОТМА. Наследник Алексей, младший ребёнок и единственный сын четы, рожденный в 1904 году, был любимцем всех домочадцев.

Экспозиция охватывает период с 1895 года, года рождения царевны Ольги, и до 1914 года, начала Первой мировой войны. Как можно понять из описания, до революции и трагической кончины всей семьи выставочная концепция не доходит.

В манеже представлено более 270 экспонатов, включая комплекс личных вещей и одежды царевичей, который хранится в собрании Эрмитажа. Сообщается, что некоторые предметы выставляются впервые после длительной реставрации.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музеев
Василий Церетели получил звание заслуженного деятеля искусств
Вчера 18:47
Музеи Московского Кремля предоставят экспонаты на выставку «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря» в Эрмитаже
28 июня 0:00
Собранная искусствоведом Валерием Дудаковым коллекция работ "Голубая роза" будет выставлена в Москве
25 июня 15:12
Музей истории казачества открылся в Москве!
24 июня 19:45
605 реликвий семьи Рождественских переданы музею на Алтае
23 июня 12:54
Экспозицию Музея Победы пополнили зачитанные "Письма Победы"
19 июня 18:56
В Третьяковской галерее начинает работу первая масштабная выставка Ильи Машкова
16 июня 17:36
Молодые "Друзья Петербурга" воссоздали панно для Зубовского флигеля Екатерининского дворца с помощью нейросетей
11 июня 17:13
Завтра, в День России, распахнет двери для гостей филиал Третьяковской галереи в Калининграде
11 июня 16:18
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть