"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 февраля 2025 19:17

У русской Гжели в Италии есть побратим Дерута

В Русском доме в Риме действует выставка "Nel blu dipinto di blu: керамика городов-побратимов Гжели и Деруты".

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба выставки / РГ
Фото: пресс-служба выставки / РГ
В Русском доме в Риме в торжественной обстановке начала работу выставка "Nel blu dipinto di blu: керамика городов-побратимов Гжели и Деруты", объединившая произведения мастеров народных промыслов из нашей страны и Италии. Она продлится до 6 марта, пишет "РГ" сегодня, 11 февраля.

Для презентации в Италии художники Объединения "Гжель" специально разработали около полусотни изделий – как и их заморские коллеги. Гжель в Риме представляют скульптуры малой формы, шкатулки и парадный сервиз на шесть персон. Его расписывало сразу несколько художников.

Генеральный директор Объединения "Гжель" Петр Сивов рассказал, что впервые работа керамистов в Гжели задокументирована в XIV веке – и с тех пор никогда не прерывалась. Вид итальянской керамики майолика появилась примерно тогда же и стала известна уже в XVI столетии. Между произведениями керамистов наших стран поразительно много общего. В 2018 году Гжель и Дерута подписали побратимское соглашение и начали прочное взаимодействие.

В Италии в принципе интересуются русскими художественными промыслами. Во второй половине 2025 года намечена еще более обширная выставка "гжели" на итальянской земле.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости музеев
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
11 июля 21:41
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
11 июля 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
11 июля 16:10
В Саратове умер коллекционер и галерист Игорь Аскасев
10 июля 18:05
Российская академия художеств представит передвижную выставку памяти Зураба Церетели
10 июля 17:46
ГМИИ имени Пушкина запустил уникальную серию моновыставок
10 июля 16:09
Древнеегипетский волшебный жезл выставляется в Пушкинском музее
9 июля 18:53
В Великом Новгороде открывается выставка древнерусской плинфы
7 июля 20:58
Музей Сергея Аксакова в Оренбургской области открыт после реставрации
7 июля 20:42
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть