"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
21 мая 2026
Воздушная драма
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Балтийском море обнаружено затонувшее судно

В конце июня команда Red Ship König, являющаяся активным участником клуба подводных исследователей Музея Мирового океана, совершила первое погружение на ранее неизвестный затонувший объект.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Музея Мирового океана
Фото: пресс-служба Музея Мирового океана

Дайверы уже не первый год занимались поиском неизвестного судна, о котором давно ходят слухи среди рыбаков и любителей подводного плаванья. Неизвестный «корабль-призрак», о нем вроде бы знают, но никто его не видел. Такой объект – настоящая находка для подводных исследователей. Ведь это целый «океан» для бурной деятельности, всевозможных версий и, как итог, вся правда о ещё одной раскрытой морской трагедии.

Впереди у дайверов Red Ship König ещё не одно погружение к новому объекту. Он находится на глубине 25 метров на траверсе Зеленоградска.  Скорее всего, это баржа, затонувшая в первой половине 20-го века. Состояние той части корпуса, что находится на поверхности дна, указывает на длительное нахождение судна в воде. Это позволяет предположить время гибели судна, ориентировочно 30-40-е годы прошлого столетия. Его корпус наполовину засыпан илом и песком. На поверхности сейчас можно увидеть лишь 4 метра кормы. Первое обследование позволило определить видимую длину корабля – 18 метров. На данный момент идентифицировать корабль невозможно. Для этого потребуется не одно погружение и детальное обследование останков баржи. Так что самое интересное впереди и, вполне возможно, что уже скоро одной тайной Балтийского моря станет меньше. Как только история судна станет известна, можно будет говорить о его включении в Реестр морского наследия, который создан и ведется Музеем Мирового океана.


Фото: пресс-служба Музея Мирового океана

Источник: Музей Мирового океана
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Светлана Высоцкая: "Хотела пройти это испытание, заявить о себе"
Катя Малиновская: "Поэтика коррелирует с устройством психики"
"Нано-Опера"-2026 стала историей

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть