Картины сына и отца Алексея и Игоря Новиковых убирают с выставки якобы «руками верующих»
1 августа 2026
Владимир Басов: режиссер, актер и фронтовик из поколения Победителей
31 июля 2026
А судьи академиков живописи отца и сына Алексея и Игоря Новиковых «кто»? И за что сняли их картины?
29 июля 2026
Мода без возраста: почему стиль начинается не в гардеробе, а в характере
27 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В древнейшем поселении язычников под Костромой откроют музей

Ученым удалось найти под землей целую улицу из четырех домов, входившую в состав городища Унорож

Фото: Анна Скудаева/РГ
Фото: Анна Скудаева/РГ

Ученые, нашедшие древнейшее поселение язычников-мерян в Костромской области, откроют рядом с уникальным археологическим памятником исторический музей. В нем будут представлены наиболее интересные экспонаты, обнаруженные во время раскопок. Об этом "Российской газете" сообщил руководитель регионального отделения Русского географического общества Роман Рябинцев.

Раскопки на территории древнего городища Унорож в Галичском районе Костромской области начались 15 июля. Уже через неделю после начала работ участники экспедиции "Галичская земля времен викингов и начала Руси" представили общественности первые находки, ставшие настоящей сенсацией сезона.

Как рассказал руководитель Костромской археологической экспедиции Александр Новиков, ученым удалось найти под землей целую улицу из четырех домов, входившую в состав городища Унорож. На сегодняшний момент это древнейший из известных на территории региона языческих протогородов. Во дворах старинных изб, остовы которых удивительным образом сохранились под землей с Х века, археологи нашли множество ценнейших артефактов той эпохи: бисер, женские украшения эпохи викингов, амулеты в виде фигурок животных, наконечники стрел, костяные гребни с тончайшей резьбой и многое другое.

Кроме следов древнейших поселений мерянских ремесленников ученые также обнаружили на территории городища и следы более поздних цивилизаций. Так, на одном из участков исследователи нашли семь средневековых погребений, датированных XIII-XIV веками.

- Раскопки проводятся с 15 по 30 июля. В день завершения работ мы решили открыть в селе Унорож музейную экспозицию, в состав которой войдут наиболее интересные археологические находки. Этот музей смогут посещать не только местные жители и ученики ближайших школ, но и гости из других регионов, интересующиеся историей, - рассказал Роман Рябинцев.

По данным археологов, кроме находок, сделанных во время раскопок, в состав музейной экспозиции войдут и другие интересные экспонаты, рассказывающие о жизни в Унороже, начиная с эпохи мезолита, раннего железного века и средневековья, и заканчивая наиболее яркими событиями новейшего времени.

Ученые рассказали, что в 2017 году планируют продолжить раскопки на другом участке городища Унорож в надежде отыскать новые ценные артефакты, а впоследствии, возможно, найдут и остатки жилища правителя протогорода.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Картины сына и отца Алексея и Игоря Новиковых убирают с выставки якобы «руками верующих»
БАДы и здоровье: IPSUM о формировании новой культуры потребления в России
Владимир Басов: режиссер, актер и фронтовик из поколения Победителей

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть