Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Манеже откроется выставка “Школа и Академия акварели Сергея Андрияки”

Автор: Ревизор.ru

С 6 апреля по 5 мая 2017 года в ЦВЗ “Манеж” при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы пройдет выставка “Школа и Академия акварели Сергея Андрияки”, посвященная 5-летию Академии, сообщают организаторы.

Впервые в России демонстрируется система непрерывного художественного образования
от младшего школьного возраста до высшей ступени обучения, автором и основателем которой является народный художник Российской Федерации Сергей Андрияка.
 
На выставке будут представлены произведения Сергея Андрияки, художников-педагогов, учебные работы студентов и студентов Академии, учащихся Школы акварели, а также работы одаренных детей Образовательного центра “Сириус”, в котором преподают художники-педагоги Академии.
 
В юбилейную экспозицию войдут более 4000 экспонатов, выполненных в различных техниках и видах искусства – рисунок, акварель, масляная и темперная живопись, пастель, анималистическая скульптура, витраж, мозаика, керамика, фарфор, роспись по керамике и фарфору, ювелирные изделия, миниатюра, книжная иллюстрация, гончарное искусство и другие.
 
Сергей Андрияка известен в России как мастер классической многослойной акварели, чьи произведения отличаются монументальностью. Параллельно с творчеством Сергей Андрияка занимается педагогической деятельностью. Художник разработал и внедрил эффективную методику обучения детей и взрослых художественному мастерству.
 
Каждый преподаватель Школы и Академии – самостоятельный, активно работающий художник, участник многих выставок, различных творческих программ в России и за рубежом.
 
Учебные работы студентов и учащихся в подобном масштабе выставляются впервые и поражают своим мастерством, многообразием тем и сюжетов.
 
Экспозицию дополнят более 30 мультимедийных экранов с видеофильмами мастер-классов, методических учебных уроков по акварельной живописи и рисунку. Также выставку будут сопровождать познавательные тексты: рассказы и комментарии к картинам, учебно-методические пояснения к детским работам.
 
Для посетителей выставки подготовлена разнообразная программа мероприятий: экскурсии, бесплатные пробные уроки, показательные мастер-классы по акварели и различным направлениям прикладного искусства, презентации учебных пособий, концерты творческих коллективов и встречи
с выдающимися деятелями культуры и искусства.
 
Участники пробных уроков смогут создать свое маленькое уникальное произведение под руководством опытных педагогов – выполнить акварельный рисунок, слепить глиняный сосуд, собрать мозаичное панно и многое другое.
 
Во время работы выставки в Манеже пройдет конференция по проблематике современного художественного образования с участием ректора Академии акварели и изящных искусств Сергея Николаевича Андрияки и Министра образования Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой.
 
В выходные дни Сергей Андрияка будет проводить мастер-классы и встречи со зрителями, в рамках которых любой желающий сможет задать вопрос и получить автограф знаменитого художника.
 
Выставка имеет широкую социальную направленность: еженедельно состоятся пробные уроки, экскурсии, концертные программы для детей-сирот и людей с ограниченными возможностями.
 
У посетителей выставки появится уникальный шанс насладиться произведениями современного традиционного реалистического искусства, познакомиться с системой непрерывного художественного образования и лично поучаствовать в процессе создания собственных работ.

Читайте также: Акварельный апрель. Выставка Сергея Андрияки в Манеже (репортаж и фото с выставки).


Смотрите также интервью с Сергеем Андриякой в разделе Ревизор-ТВ.




Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть