"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Оренбурге представят творчество худржников второй половины ХХ-го века

12 июляи в Выставочном зале музея изобразительных искусств откроется выставка «Преображённая традиция»

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба музея
Фото: пресс-служба музея

На экспозиции впервые будут представлены работы шестерых художников: Николая Андронова, Михаила и Ольги Рудаковых, Павла Никонова, Валерия Сахатова и Юрия Григорьева. Когда-то за свою картину «Плотогоны» первый из них был исключен из Союза художников, якобы за «формализм», переехал в Вологодскую область поближе к Ферапонтову монастырю и писал там портреты и пейзажи, которые практически не выставлялись, зато отклик в сердцах властей нашли его монументальные мозаики: он участвовал в оформлении фасада Московского кинотеатра «Октябрь» и нескольких станций метро.

– Художник – целый мир образов. И в нём очень много парадоксов. Этой выставкой мы хотим показать настоящие художественные ценности. Это не официальное искусство, не популярное, оно исходит из других критериев – от живописной культуры. Картины, которые часто остаются в мастерских художников, не выставляются, на самом деле – главные показатели их истинного мира, – комментирует куратор выставки, искусствовед Игорь Смекалов.

Вся «шестёрка» художников, пятеро москвичей и оренбуржец, связаны тесными творческими и дружескими узами.

– Для оренбуржца Юрия Григорьева эта выставка очень важна. На ней впервые будут представлены его работы за последние 2 года. Он знаком с московскими коллегами, они работали вместе и дружили, появление его картин рядом с полотнами столичных классиков, очень волнительно, – поясняет куратор выставки, искусствовед Игорь Смекалов.

У каждого из шестерых живописцев своя увлекательная история, представленная на выставке во временном «срезе»: от старших – Андронова и Рудакова ­­– к младшим, причём тем интереснее, что троих художников связывают ещё и семейные узы. Работы Ольги Рудаковой будут представлены рядом с полотнами отца – Михаила Рудакова и супруга – Валерия Сахатова. При всех особенностях манеры каждого, живописцы неизменно демонстрируют последовательное усиление абстрактивистской составляющей. Такова, например, серия «Окна» Николая Андронова, в которой каждый образ обретает символический смысл. На выставке будут демонстрироваться произведения, собранные за долгие десятилетия Оренбургским областным музеем изобразительных искусств, а также работы из частных коллекций.

Источник: пресс-служба музея

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть