Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Рязанском художественном музее осветят творческий путь живописца и графика Сергея Герасимова

В Рязань прибывает выставка графики из фондов Можайского историко-краеведческого музея.

Автор: Ревизор.ru
Герасимов Сергей Васильевич. Пейзаж с рекой. Фото: il.bidspirit.com
Герасимов Сергей Васильевич. Пейзаж с рекой. Фото: il.bidspirit.com
11 февраля 2021 года в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка из фондов Можайского историко-краеведческого музея – филиала государственного  Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Это графика известного советского художника Сергея Васильевича Герасимова (1885 — 1964).

Сергей Герасимов – русский и советский живописец, график, иллюстратор, педагог родился в Можайске в крестьянской семье. Учился в Строгановском центральном художественно-промышленном училище (1901—1907), затем в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1907—1911) у К.А. Коровина и С.В. Иванова. С 1912 года он преподавал в художественной школе при типолитографии И. Д. Сытина, а затем во ВХУТЕМАСе и ВХУТЕИНе. Во время Первой мировой войны художник служил  писарем в эвакуационном пункте и делал портретные зарисовки тушью на эвакокарточках, пытаясь выделить характерные и индивидуальные черты своих героев. Был профессором и директором Московского художественного института им. В.И. Сурикова, затем Высшего художественно-промышленного училища им. С.Г. Строганова (1950—1964), первым секретарем правления  Союза художников СССР (1958—1964).

Сергея Герасимова считают представителем русского импрессионизма. Он работал во всех жанрах: исторические полотна, пейзажи, портреты и натюрморты. Художник получил Ленинскую премию в 1966 году за серию картин "Земля русская". Жил в Москве и Можайске, где в настоящее время в мастерской художника организован его дом-музей. В его собрании хранится почти пятьсот живописных и графических работ мастера: больше, чем во всех музеях России вместе взятых.

Выставка, прибывающая в Рязань, отразит несколько периодов творческой жизни Сергея Васильевича: более 70 графических работ, выполненных с 1902 по 1954 годы, малоизвестные широкому зрителю пейзажные зарисовки 1920-50-х годов, серия иллюстраций к поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?" и серия рисунков, посвященных образу великого полководца М.И. Кутузова.

Выставка продлится с 11 февраля по 4 апреля 2021 года в главном здании художественного музея.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть