XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2019 13:55

Владимир Путин выразил благодарность коллективу музея "Берлин - Карлсхорст"

Директор музея Йорг Морре надеется продолжать совместное изучение событий Второй мировой войны.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Википедия
Фото: Википедия
Президент России Владимир Путин передал благодарность коллективу германо-российского музея "Берлин - Карлсхорст" за сохранение исторической памяти, торжественная церемония состоялась накануне в посольстве России в ФРГ, пишут СМИ.

Доверили передать президентскую благодарность музейщикам послу РФ в ФРГ Сергею Нечаеву. В процессе вручения награды коллективу музея "Берлин - Карлсхорст" дипломат напомнил, что благодарность главы России вручается за большой вклад в работу по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, сохранение исторической памяти об уроках Второй мировой войны.

Высокая благодарность касается всех сотрудников музея, государственного министра по делам культуры Моники Грюттерс и ее коллег за поддержку учреждения, руководителя музея Йорга Морре. Сергей Нечаев особо отметил вклад господина Морре в работу совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений. Он назвал итоги деятельности комиссии за прошедшие годы примером того, как должно налаживать эффективное взаимодействие и качественное профессиональное сотрудничество. Деятельность комиссии помогла пролить свет на судьбы военнопленных обеих мировых войн, узников концлагерей, угнанных на принудительные работы в годы Великой Отечественной войны, создание совместного российско-германского учебника истории. По словам Нечаева, все эти проекты обретают особую важность в преддверии 75-й годовщины Победы и освобождения Европы от нацизма.

Директор "Берлин - Карлсхорста" Йорг Морре ответил, что награда исключительно важна для музея и выразил убеждение, что совместное изучение событий Второй мировой войны будет продолжено как гарантия того, что многолетние враги преодолели войну и совместно могут изучать ее историю.

Музей "Берлин - Карлсхорст" – уникальный музей в ФРГ: его экспозиция посвящена Второй мировой войне. Кроме него в Германии нет таких музеев. В историческом здании музея в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. В дальнейшем там находилась резиденция Главнокомандующего советской военной администрации в Германии и советской Контрольной Комиссии, позднее – советская военная комендатура. С 1967 по 1994 год в здании работал "Музей безоговорочной капитуляции фашистской Германии в войне 1941-1945 годов".

Судьба исторического здания решилась после договоренности 1990 года о выводе советских войск из Германии. Германо-российская экспертная комиссия в апреле 1991 года разработала планы создания совместного музея. 10 мая 1994 года правительства ФРГ и РФ, Сенат Берлина и музейщики обеих стран основали совместное общество "Музей Берлин - Карлсхорст". Он открылся 10 мая 1995 года, в год 50-летия окончания Второй мировой войны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть