Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Время, вперед! На ВДНХ откроется выставка о часах

Экспозицию "Время и космос" можно будет увидеть в центре "Космонавтика и авиация"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба АО "ВДНХ"
Фото: пресс-служба АО "ВДНХ"

23 июля, специально к юбилею ВДНХ, в павильоне "Космос" откроется выставка "Время и космос". Экспозиция из 120 уникальных экспонатов, собранных из фондов Политехнического музея, московского Музея космонавтики и частных коллекций, расскажет о времени и механизмах для его измерения, а также позволит увидеть часы Юрия Гагарина и других покорителей космоса.

Выставочное пространство, расположившееся в просторном зале слева от основной экспозиции центра "Космонавтика и авиация", выполнено в виде огромного часового механизма и разделено на семь тематических зон. Раздел "Измерение времени" расскажет об эволюции этого процесса — начиная от маятникового механизма Галилея, изобретенного почти 400 лет назад. Здесь будут представлены такие экспонаты, как складные экваториальные солнечные часы, башенный часовой механизм с боем, часы настольные "Указатель часов всего земного шара" и многие другие. О том, как выглядят специальные часы для кораблей и самолетов, расскажет раздел "Часы как приборы". А в зоне "Часы как принадлежность" собрана целая коллекция экспонатов, которая расскажет об их эволюции. Посетители узнают, когда карманные часы переместились на запястье и почему они стали активно использоваться в авиации и космонавтике.


Фото: пресс-служба АО "ВДНХ"

Тема часов в космосе и для космоса ключевая на выставке. В разделах "Часы конструкторов и космонавтов" и "Часы, побывавшие в космосе" собраны уникальные образцы этих приборов. Все они принадлежали людям, внесшим вклад в становление и успех отечественной космонавтики, а некоторые из них побывали за пределами нашей планеты. Например, часы Юрия Гагарина, академика Сергея Королева и членов созданного им Совета главных конструкторов или часы летчика-космонавта Федора Юрчихина, находившиеся на рукаве его скафандра "Сокол" во время старта и посадки космического корабля, а также выхода в открытый космос. Узнать, какие наручные часы выпускались в нашей стране в прошлом и выпускаются сейчас, как рождались их "космические" названия: "Космос", "Полет", "Ракета" и прочие, можно будет в разделе "Часовые заводы и компании". А познакомиться с разработками наших дизайнеров и их поисками новой, более совершенной и элегантной формы демонстрации времени, увидеть специальные часы для покорителей Марса — в разделе "Часы как объект дизайна".

Выставка продлится с 23 июля по 24 ноября, будет работать ежедневно (кроме понедельника) с 11:00 до 22:00. Попасть на нее можно по входному билету в центр "Космонавтика и авиация".

Источник: пресс-служба АО "ВДНХ"

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть