Картины сына и отца Алексея и Игоря Новиковых убирают с выставки якобы «руками верующих»
1 августа 2026
Владимир Басов: режиссер, актер и фронтовик из поколения Победителей
31 июля 2026
А судьи академиков живописи отца и сына Алексея и Игоря Новиковых «кто»? И за что сняли их картины?
29 июля 2026
Мода без возраста: почему стиль начинается не в гардеробе, а в характере
27 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 декабря 2016 18:17

Все любят Chanel

В московском Музее Моды откроется первая в России экспозиция личных коллекций, посвящённая творчеству легендарной Коко Шанель

Автор: Ревизор.ru
Фото: Музей Моды
Фото: Музей Моды

С 14 декабря 2016 года по 22 января 2017 года Музей Моды превратится в парижский квартал с ателье бутика Chanel на Rue Cambon 31, где рождались легендарные модели великой кутюрье.

Путешествие в мир Шанель начнётся уже с первых ступенек, ведущих в музей, где расположится выставка с видами Парижа. Экспозиция "I love Chanel. Частные коллекции" объединит более 100 экспонатов, собранных клубом коллекционеров I love Chanel за 7 лет, будут представлены шляпки из первой мастерской Габриэль Шанель, которые ранее нигде не выставлялись, редкие винтажные украшения со стеклом Gripoix 1920-1930-х гг., легендарные костюмы из твида и кутюрные платья 60-х гг., эксклюзивные жакеты 80-х и 90-х гг., в которых дефилировали на показах Chanel знаменитые супермодели Линда Евангелиста, Клаудиа Шиффер и Синди Кроуфорд.
 
Для выставки по эскизам из журналов и архивным фотографиям воссозданы первые модели одежды Коко Шанель, совершившие революцию в мире моды: маленькое чёрное платье, широкие брюки, костюмы.
 
Специальный участник выставки — Московский Музей Парфюмерии, фонды которого регулярно пополняются от лучших аукционных домов, — представит на торжественном открытии антикварные флаконы Chanel и проведёт эксклюзивную дегустацию первой версии парфюма Chanel №5, который в 1921 году Коко Шанель выбрала среди десятка других предложенных ароматов, и ставший самым продаваемым парфюмом ХХ века.
 
В рамках выставки запланирована также программа интерактивов и лекций. Историк моды Руслан Мигранов, эксперт в области моды и дизайна Илектра Канестри и преподаватель Мюнхенского университета Даниэла Риппль расскажут о разных этапах жизни и творчества знаменитой кутюрье. Российские и зарубежные дизайнеры проведут мастер-классы, разработанные специально для посетителей выставки "I love Chanel. Частные коллекции".
 
"Русские женщины любили и продолжают любить одежду, аксессуары, косметику и ароматы бренда, основанного Коко Шанель, в её ателье работали русские эмигрантки, в показах участвовали русские манекенщицы, и хотя сама Коко так и не посетила советскую Россию, она оказала заметное влияние на женский образ ХХ столетия. Без изучения личности и стиля Шанель любые разговоры об истории моды будут неполными", — говорит Игорь Корнилов, директор Музейно-выставочного центра "Музей Моды".
 
Кстати, на торжественном закрытии выставки 22 января 2017 года под аккомпанемент живой музыки состоится дефиле винтажных образов 1960-1980-х гг.
 
Стоимость билетов в Музее Моды: 150 рублей – полный, 30 рублей – льготный.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Картины сына и отца Алексея и Игоря Новиковых убирают с выставки якобы «руками верующих»
БАДы и здоровье: IPSUM о формировании новой культуры потребления в России
Владимир Басов: режиссер, актер и фронтовик из поколения Победителей

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть