Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 октября 2019 19:40

"Фантасмагория" трёх поколений приглашает посетителей

18 октября в Новосибирском государственном художественном музее откроется выставка "Фантасмагория". На выставке будут представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства художников трех поколений одной семьи Соколовых-Левенталь (Москва, Балтимор, США)

Фото: Новосибирский государственный художественный музей
Фото: Новосибирский государственный художественный музей

Самый известный художник в этой семье, безусловно, Валерий Яковлевич Левенталь (1938 - 2015). На выставке рядом с эскизами декораций, которые художник создавал для спектаклей Большого театра, МХАТа, МАМТа им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и других театров России, Германии, Италии, Японии и Америки выставляются его живописные работы. В масштабе коллективной выставки прослеживается развитие и обновление творческого языка художника Левенталя - ведущего сценографа второй половины ХХ – начала ХХI века, и раскрывается творчество каждого из членов этой известной в российской художественной среде семьи.

Основой фамильной династии Соколовых-Левенталь являются Алексей Дмитриевич Соколов (1912-2004), заслуженный художник РСФСР, и Ирина Ивановна Витман (1916-2012), живописцы лирического плана, поэтически воспринимавшие окружающий мир, со своими приемами мастерства и определенным кругом тем и сюжетов.

Живопись Алексея Соколова называют "музыкой цветов". Живописные образы в его работах возникают в туманной дымке, выплывают из неведомых глубин, вызывая у зрителя неожиданные, забытые чувства, образуя новые круги ассоциаций. В натюрмортах с сухими цветами и травами, действительно звучит музыка чувств.

Ирина Витман - мастер пленэрной живописи. Роберт Фальк в свое время заметил, что творчество Ирины "овеяно легким французским обаянием", а произведения демонстрируют тот уровень искусства, который ввел ее имя в ряд живописцев, чье творчество является художественным достоянием России.

Марине Алексеевне Соколовой (1939-1992) от талантливых родителей передалось чувство прекрасного и любовь к изобразительному искусству. Разнообразный и самобытный художественный дар Марины Соколовой проявился в музыкальном, драматическом, кукольном театре, в анимации. Одной из первых среди художников театра в 1960-е гг. Марина Соколова обратилась к истокам народного творчества. В своих работах она интерпретировала резьбу по дереву, росписи Городца, Полхов-Майдана, Хохломы, Холуя, народные традиции ткачества, кружевоплетения, создания игрушек и украшений. Это стало особенностью уникального стиля Марины Соколовой - на сцене, экране, в станковых и декоративных произведениях. Как театральный художник она оформила около 150 спектаклей, часть из них в сотрудничестве с мужем, художником-постановщиком Государственного академического Большого театра (1965-1985), Валерием Яковлевичем Левенталем.

Екатерина Валерьевна Левенталь (1965 г.р.) — представительница третьего поколения династии художников Соколовых-Левенталь. Екатерина окончила живописный факультет Московского государственного института им. В.И. Сурикова, театральную мастерскую М.М. Курилко-Рюмина и продолжает художественные традиции семьи. После окончания учебы она живет и в Соединенных Штатах Америки, и

в России. На выставке экспонируются работы, демонстрирующие творческий метод Екатерины Левенталь, который сочетает в себе мастерство классической русской школы живописи с "магическим реализмом" американской визуальной (оптической) традиции.

Специально для выставки в Новосибирском государственном художественном музее члены этой художественной семьи привезли часть произведений из США, где Валерий Левенталь жил в последние годы, а также некоторые работы были отобраны из московских мастерских Соколовых и Левенталей.

Наряду с произведениями, привезенными из Москвы и Нью-Йорка, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета предоставил для экспонирования на выставке "Фантасмагория" материалы, связанные с рядом знаковых работ Валерия Левенталя, которые он создавал в разные годы в Новосибирском театре оперы и балета. Это эскизы к балету "Макбет", фото и фрагмент макета для балета "Ромео и Джульетта", фотографии спектаклей "Золушка", "Ледяная дева", "Поцелуй феи", программки к постановкам. Сценические работы Валерия Левенталя, о котором критики писали как о "мастере создания на сцене осмысленной красоты", стали особой яркой страницей русской сценографии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть