Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
18 августа 2026
Пятый сезон проекта «Молодые таланты» на «Лео Классика» расскажет о музыкантах оркестра
18 августа 2026
Мгновенья летних дней
18 августа 2026
100 лет НАО: история, люди и будущее Арктики. Денис Кирис готовит документальный фильм к юбилею округа
18 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка "Полвека с Некрасовым", посвященная Корнею Чуковскому

Экспозиция действует в петербургском мемориальном музее-квартире Николая Некрасова.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Музей-квартира Н. А. Некрасова / kuda-spb.ru
Фото: Музей-квартира Н. А. Некрасова / kuda-spb.ru
В мемориальном музее-квартире Н.А. Некрасова в Санкт-Петербурге начала работу выставка под названием "Полвека с Некрасовым", посвященная Корнею Ивановичу Чуковскому, информирует "ЛГ".

В музее пояснили, что выставка призвана представить юбиляра этого года не только как детского классика, но и как литературоведа, изучавшего наследие Некрасова на протяжении более чем 50 лет. Между прочим, работая над статьей о сатире Некрасова, Корней Иванович замыслил сюжет сказки "Тараканище".

Экспозиция расскажет о том, как Чуковский десятилетиями изучал наследие Некрасова и исследовал его творчество. Автор собирал и хранил письма, почтовые карточки и рукописи поэта. Он даже не боялся находить его запрещённые или цензурированные стихи. Есть мнение, что именно Корней Чуковский ввел в литературоведение подлинный портрет Николая Некрасова. Все, собранное Чуковским, вкупе с личными вещами Некрасова составляет предмет выставки.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

НОВОСТИ

Новые материалы

Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
Пятый сезон проекта «Молодые таланты» на «Лео Классика» расскажет о музыкантах оркестра
Мгновенья летних дней

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть