"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка, посвященная знаменитым мелодиям Великой Отечественной войны, пройдет в Севастополе

Экспозиция "70 мелодий Победы" будет открыта до 30 августа

Накануне Дня Военно-Морского флота России - 30 июля - в Музее героической обороны и освобождения Севастополя состоится открытие выставки "70 мелодий Победы", сообщает пресс-служба Минкультуры РФ. По словам, организаторов этот проект - подарок севастопольцам ко Дню ВМФ России, одному из самых важных праздников для жителей цитадели Черноморского флота.

Экспозиция расскажет посетителям о значении музыки во время Великой Отечественной войны: о песнях, исполнявшихся на фронтах, сочинениях, написанных в тылу. За это время были созданы сотни музыкальных произведений, 70 наиболее значимых из них стали основой экспозиции.

Гости выставки узнают об авторах многих шедевров и самих произведениях, например, Седьмой "Ленинградской" симфонии Дмитрия Шостаковича и Второй симфонии Арама Хачатуряна. Есть здесь и экспонаты, посвященные знаменитым песням "Катюша" и "Синий платочек". Стоит отметить, что эти две композиции были написаны в мирное время, но стали широко известны именно в годы войны.
Также впервые севастопольцам представят первую грамзапись знаменитой "Священной войны" Александрова и подлинник рукописи этого произведения. Кроме того, посетители увидят мемориальные вещи Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и других легендарных исполнителей, концертные афиши времен войны и подлинные "фронтовые" музыкальные инструменты.

Особое внимание будет уделено экспонатам, связанным с песнями о героической обороне Севастополя и освобождении города-героя. Это "Заветный камень" и "Матросские ночи" Мокроусова, "Вечер на рейде" Соловьева-Седова и многие другие.

Выставка подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М. И. Глинки при поддержке Российского военно-исторического общества. Экспозиция "70 мелодий Победы" будет открыта до 30 августа.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть