Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 октября 2019 12:31

Выставка "Шухов. Формула архитектуры" действует в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева

В экспозиции нет биографических данных Владимира Шухова, но много материалов, иллюстрирующих его инженерный метод.

Автор: Ревизор.ru
Фото: runews24.ru
Фото: runews24.ru
Выставочный проект в честь Владимира Шухова под названием "Шухов. Формула архитектуры" действует в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева. Это крупнейший показ работ Шухова за 25 лет. На выставку собраны все архивные документы о шуховских объектах, при этом обойдена молчанием биография инженера.

По словам куратора выставки Елены Власовой, организаторы экспозиции хотели показать не личность изобретателя, а его метод, который был радикален для своего времени. Поэтому главными экспонатами стали макеты зданий и рисунки главных изобретений инженера: сетчатые перекрытия и сооружения гиперболоидного типа, а также рукописные расчеты Шухова, чертежи и т.п.

В выставке участвует более 300 работ из собраний Архива РАН, Центрального государственного архива г. Москвы, Института легких конструкций в Штутгарте, Музея архитектуры в Мюнхене, архитектурного бюро Burkhalter Sumi Architekten в Цюрихе и, разумеется, "хозяев" экспозиции - Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева.

Особое внимание в экспозиции уделено хранящимся в архивах Шухова чертежам сетчатых металлических перекрытий и гиперболоидным конструкциям – под этим последним определением скрывается всем известная Шуховская башня в Москве на Шаболовке. Главным экспонатом раздела стало изображение цеха металлургического завода в Выксе с оболочками двоякой кривизны, построенного в 1897 году. Также Владимир Шухов представлен как один из основоположников отечественной нефтяной индустрии: по его чертежам строились нефтепроводы, резервуары для хранения нефтепродуктов, крекинг-заводы, нефтеналивные баржи и пр. Именно Шухов выработал расчет для конструкции оптимальных твердых барж разных размеров.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть