"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 января 2019 14:20

Выставка японских кукол стартует в Новосибирске

В четверг, 31 января в 17:00 в Новосибирском государственном художественном музее (Свердлова, 10) откроется выставка, посвященная японскому традиционному театру.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Новосибирский государственный художественный музей
Фото: Новосибирский государственный художественный музей

Все предметы, представленные на выставке, из частной коллекции.

О выставке рассказывает искусствовед и коллекционер Александра Марамзина, много лет изучающая японскую культуру:

– Япония – единственная страна в мире, где театр имеет поразительное многообразие форм, от древнейших до ультрасовременных. Нынешняя Япония – по сути, богатейшее хранилище традиционной театральной культуры Азии: в стране до сих пор существуют исполнительские искусства, бесследно исчезнувшие на азиатском континенте. Возникшие в свое время под прямым влиянием ритуальной и игровой культуры Китая, Кореи, Индии, Тибета, Персии (а в идейном плане – шаманизма, синтоизма, буддизма, конфуцианства, даосизма, индуизма), несколько изменившиеся, эти исполнительские искусства сохранились в Японии.

Из большого множества видов театров Японии лишь за четырьмя из них - бугаку, бунраку, кабуки и ногаку — закрепился статус "традиционных". Все они в большей или меньшей степени представлены на выставке кукольными сценками из представлений, отдельными куклами, изображающими актёров на сцене, или исторических личностей (Бенкэй – воин-монах и военачальник Есицунэ - идеал самураев), являющимися персонажами спектаклей многих театров. На выставке экспонируются и предметы (ракетки, мяч, куклы-ракушки, трикотажные изделия), украшенные изображениями актёров театра Кабуки.

Драматические позы кукол-актёров напоминают о наиболее интересных эпизодах в постановках театров Но, Кабуки и более древних, в них прочитывается характер персонажа и предугадывается развитие дальнейшего действия.

Широко представлена на выставке печатная графика японского художника Хидеки Ноу, (род. 1913), посвятившего себя традиционному японскому искусству. Графические листы альбома "Драма Но" знакомят нас с многочисленными персонажами пьес театра Но, собранных по пяти классическим циклам: о богах, о воинах, о женщинах, о помешенных (одержимых) и о демонах. Некоторые из этих персонажей представлены и куклами.
Выставка вызовет интерес у всех новосибирцев, интересующихся историей и культурой Японии, она существенно расширяет границы наших знаний представлений об этой стране. А кроме того с этой выставки начинается Год театра в Новосибирском художественном музее.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть