Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 января 2020 17:03

Золотой век гравюры наступит в Новосибирске

30 января в Новосибирском краеведческом музее открывается выставка к 100-летию музея "Золотой век. Шедевры западноевропейской гравюры XVIII – XIX веков".

Фото: Новосибирский краеведческий музей
Фото: Новосибирский краеведческий музей

Выставка впервые в России представляет одну из самых масштабных ретроспектив лучших образцов западноевропейской гравюры XVIII – XIX веков. Более 140 подлинных гравюр из частных собраний Великобритании, Германии, США, Италии, Голландии и Австралии демонстрируют не только исключительный талант известных художников, но и мастерство граверов.

Более 140 подлинных гравюр из частных собраний Великобритании, Германии, США, Италии, Голландии и Австралии демонстрируют не только исключительный талант известных художников, но и мастерство граверов.

Новосибирцам представят гравюры работ Альбрехта Дюрера, Паоло Веронезе, Рафаэля, Питера Пауля Рубенса, Рембрандта, Бернара Пикара и других выдающихся художников. Подобные работы находятся в собраниях крупнейших музеев мира – Национальном государственном музее Нидерландов, Британском музее, Гравюрном кабинете Государственного художественного собрания Дрездена.

В экспозиции можно увидеть впечатляющие по своему драматизму работы Дюрера из серий "Большие страсти" и "Апокалипсис", выполненные известным немецким художником и гравером Эртелем Каспаром Эрхардом в технике гравюры на дереве в 1856 – 1860-х годах. Более 25 работ Рембрандта, включая религиозные и жанровые сюжеты, пейзажи и портреты, представлены офортами 1790 – 1793-х годов выдающегося итальянского художника и графика Франческо Новелли. Особое место занимают гравюры работ гениальных художников эпохи Возрождения – Рафаэля, Паоло Веронезе, Аннибале Карраччи, Питера Пауля Рубенса, Джованни Ланфранко, Карло Чиньяни, Ла Торнето – из альбома "Истории Священного Писания". Самые ранние работы на выставке – листы Бернара Пикара, выполненные с 1710 по 1719 год.

Величайшее наследие английского графического искусства конца XVIII века представлено признанными шедеврами графики из всемирно известного цикла "Библия Маклина" – самого большого по размерам издания иллюстрированной Библии в нескольких томах. "Библия Маклина" стала самым амбициозным изданием, когда-либо произведённым в Великобритании, иллюстрации к которому были выполнены членами Королевкой Академии художеств.

Выставка сопровождается музыкой выдающегося английского композитора и органиста эпохи позднего барокко Чарльза Джона Стэнли.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть