Как почтарь всем врал, но делал счастливыми
23 апреля 2025
На Крестовском острове возрождается духовность: семья Тюльпановых строит первый храм
23 апреля 2025
Максим Глазун: "Править – только портить…"
23 апреля 2025
Успех "Яиц Фаберже" на Интеллектуальных играх "Студии Довженко"
22 апреля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 января 2017 12:12

Топ-5 музеев Калуги

Какие пять музеев ни за что нельзя пропустить, если вы окажетесь в Калуге, рассказывает "Ревизор.ru".

Фото: i.irybinsk.ru
Фото: i.irybinsk.ru

Калуга – город, расположившийся на обоих берегах реки Оки, "колыбель космонавтики". Калуга впервые упоминается в грамоте литовского князя Ольгерда в 1371 году, именно этот год принято считать годом её основания. Расположенная на юго-западной окраине Московского государства, Калужская земля на протяжении нескольких столетий служила его форпостом. По сей день в городе сохранились целые кварталы, в которых многие постройки являются памятниками архитектуры прошлых веков.

"Ревизор.ru" составил список самых интересных музеев Калуги, куда обязательно надо заглянуть после осмотра города.
 
Музей Чижевского

Фото: http://visit-kaluga.ru
 
Музей Александра Леонидовича Чижевского был открыт в 2010 году. Он посвящён жизни и деятельности крупного русского учёного биофизика, изобретателя, историка, поэта, художника и философа.
 
Сын генерала-артиллериста, известного рядом изобретений в военной области, Чижевский и сам рано занялся исследовательской деятельностью. Результатом стали его знаменитые труды о влиянии солнечной активности на изменение климатических процессов на Земле. Долгие годы учёный занимался вопросами ионизации воздуха и изобрел для этого специальный прибор – знаменитую люстру Чижевского. Кроме того, он защитил докторскую диссертацию по истории, писал замечательные пейзажи (ещё в детстве брал уроки в Париже) и стихи. 
 
Музей Чижевского в Калуге расположен в здании, где его семья прожила 16 лет, начиная с 1913 года. Здесь он начинает проводить опыты и исследования, знакомится с Циолковским, пишет первые научные труды.
 
Первая часть музейной экспозиции состоит из удачно воссозданной обстановки комнат Александра Леонидовича, его отца и тети, рано заменившей мальчику мать. Можно увидеть в музее и первоначальную конструкцию лампы Чижевского и её современные варианты.

Другой важнейшей составляющей экспозиции является небольшая обсерватория с телескопом и возможностью наблюдений за небесной сферой. 

Помимо этого, в здании есть два зала, где демонстрируются научные и документальные фильмы. Для желающих проводятся специальные тематические экскурсии с музыкальным сопровождением, рассказывающие о научной деятельности и творчестве выдающегося изобретателя.
 
Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского

Фото: http://visit-kaluga.ru
 
Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского в Калуге – первый в мире музеем космонавтики. Его строительство велось с 1961 по 1967 год, а закладной камень в основание был положен самим Юрием Гагариным. 
 
Экспозиция музея, насчитывающая более шестидесяти тысяч экспонатов, дает представление о развитии ракетостроения и космонавтики в нашей стране с 1920-х годов до настоящего времени. Широко освещена деятельность основоположника теоретической космонавтики, автора трудов по аэронавтике и ракетной динамике – Константина Эдуардовича Циолковского. Представлены образцы ряда его изобретений: дирижабля, самолёта, ракеты.
 
Другие залы музея знакомят посетителей с деятельностью выдающихся советских ученых и конструкторов Сергея Королёва, Георгия Бабакина, Валентина Глушко и дают представления о том огромном вкладе, который они внесли в историю развития авиации и ракетостроения.
 
В музее представлено богатейшее собрание космической техники: копии ракетно-космических комплексов типа "Восток" и "Буран", коллекции ракетных двигателей, доступный для посещения макет орбитальной станции "Мир".
 
Музей имеет статус научно-исследовательского учреждения. С 1966 года он выступает как организатор Научных чтений памяти Циолковского.
 
К 2017 году планируется ввести в строй вторую очередь музея, которая должна увеличить территорию его экспозиции в пять раз.
 
Калужский областной краеведческий музей

Фото: http://investkaluga.com
 
Это один из старейших музеев России, официальной датой открытия которого является 1897 год. Его основная коллекция расположена в здании бывшей усадьбы купца Золотарёва – жемчужины провинциальной архитектуры.
 
Экспозиция музея состоит из двух основных частей, посвящённых природе и истории Калужского края и разделенных на несколько подразделов. 
 
Первая часть знакомит с разнообразием местной природы и фауны. Тут можно получить представление как о полезных ископаемых, особенности почв и растительного мира области, так и о её животном мире, представленном чучелами зверей и птиц и коллекциями насекомых.

Вторая часть экспозиции освещает историю Калужского края с древности до наших дней. Отдельно в ней выделены разделы, посвящённые первым десятилетиям Советской власти и Великой Отечественной войне.
 
Большой интерес представляют богатая коллекция старинного оружия, материалы, иллюстрирующие жизнь древних славян до монгольского нашествия, события Смутного времени и Отечественной войны 1812 года.
 
Экспозиция музея постоянно обновляется. В настоящее время музей является не только культурным, но и методическим центром, занимающимся рекламно-информационной деятельностью.
 
Дом-музей Циолковского

Фото: http://visit-kaluga.ru
 
Дом-музей Константина Циолковского расположен в здании, где семья учёного прожила двадцать девять лет. Музей был открыт в 1936 году, всего лишь через год после смерти великого изобретателя и основоположника теоретической космонавтики. 
 
В скромном особняке на окраине Калуги сохранились кабинет Циолковского, мастерская, где он проводил свои опыты, и жилые комнаты. Очень ценно то, что большинство экспонатов музея являются подлинными, принадлежавшими в свое время самому ученому и членам его семьи.
 
С 1967 года дом-музей является одним из отделов калужского Государственного музея истории и космонавтики. Его главная цель – воссоздание мемориальной обстановки, в которой великим учёным были написаны важнейшие труды, послужившие базой развития отечественной и зарубежной космонавтики.
 
Кроме того, музей располагает рядом уникальных экспонатов, подаренных ему Академией Наук СССР и иллюстрирующих претворение в жизнь идей гениального изобретателя.
 
Музей 1812 года

Фото: www.culture.ru

Музей 1812 года, расположенный в городе Малоярославце Калужской области, был создан в 1940 году. Вначале он являлся филиалом военно-исторического музея Бородино, но в 1948 году стал независимым учреждением. 
 
Основная экспозиция музея посвящена битве за Малоярославец, ставшей поворотным этапом в войне 1812 года. Долгие годы музей был расположен в здании часовни, возведенной рядом с могилами воинов, павших при защите Малоярославца. Сегодня музейный комплекс состоит из трёх строений. В бывшей часовне находится диорама "Сражение при Малоярославце". В остальных двух – экспозиции, рассказывающие о войне 1812 года, сражении под Малоярославцем и судьбе исторических памятников города. 
 
Основной задачей музея является сбор, изучение, сохранение и демонстрация материалов, связанных с войной 1812 года и, прежде всего, со сражением под Малоярославцем. 
 
Важной составляющей работы музея является его членство в Ассоциации ратных полей Европы. Благодаря ему, научные сотрудники музея участвуют в международных конгрессах полей сражений, а в октябре принимают у себя участников ежегодной научной конференции. В её рамках проводится также такое интересное событие, как "День Малоярославецкого сражения", оформленное в виде военно-исторического и патриотического праздника.  
 
Помимо этого, музей ведет широкую просветительскую работу среди молодёжи и занимается изданием исторической и краеведческой литературы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Как почтарь всем врал, но делал счастливыми
На Крестовском острове возрождается духовность: семья Тюльпановых строит первый храм
Максим Глазун: "Править – только портить…"

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть