«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Вирус как арт-объект

В Санкт-Петербурге действует международная выставка "Вирусное время".

Автор: Ревизор.ru
Пей-Ин Линь. Вирофилия-6. Фото: where.ru
Пей-Ин Линь. Вирофилия-6. Фото: where.ru

Международная выставка под интригующим названием "Вирусное время" действует в северной столице. Как передает ТАСС, необычный выставочный проект проходит в арт-резиденции Университета ИТМО и объединяет современных художников, работающих в жанре Art&Science – научно-технологического искусства.

Как объяснила прессе куратор выставки Христина Отс, произведения художников, при всей их разнородности, посвящены исследованию феномена вирусов.

В экспозиции собраны "высказывания" художников из семи стран: России, Великобритании, Тайваня, Нидерландов, Германии, США, Франции. Большинство зарубежных участников впервые презентуют свои детища в нашей стране. Часть арт-проектов создана специально для этой выставки.

Россию на выставке представляют художники, работающие в "технологическом" направлении: Юлия Вергазова, арт-группа iBiom, Лера Лернер и другие. Франко-алжирский художник Нил Белуфа экспонирует в галерее видеоработу Screen Talk. Она создана еще шесть лет назад, но обрела лихорадочную популярность в прошлом году как предсказание социополитических сценариев периода пандемии.

Нил Белуфа. Фото: where.ru.

По словам куратора, идея проекта родилась в ходе разговора о том, что мир "выходит" из вирусной реальности. По мнению художников, несмотря на то, что острота пандемии вроде бы миновала, люди все равно остаются в ее реальности: они привыкли использовать разные способы защиты, уже бессознательно стремятся чаще мыть руки, надевать маски и пр. Это значит, что телесность человека изменилась под воздействием пандемии. Устроителям выставки показалось важным продемонстрировать, что вирусы – это не только коронавирус и его вредоносные "коллеги", но гигантская реальность, в которой люди еще до конца не разбираются. Даже для науки вирусы остаются загадочной сущностью. А уж для художников они – раздолье!

Ключевой проект под названием "Staying with the Trouble" ("Оставаясь со смутой") собрал художников из семи вышеупомянутых стран. На выставке в числе прочего состоялась мировая премьера работы современной американской художницы Хизер Дьюи-Хэгборг. Ранее она прославилась созданием серии человеческих портретов, созданных на основе ДНК этих субъектов. В новой работе мастер "воспроизвела" жизненный цикл вируса в виде перемещающихся на интерактивном экране поэтических строк.

Замысел тайваньской художницы Пей-Ин Лин – кулинарная книга 22-го века, когда вирусы стали нормой повседневной жизни и начали использоваться в положительном ключе. Как объясняют работу Пей-Ин Лин в галерее, это поваренная книга, где собраны традиционные для тайваньской культуры рецепты, с указанием на содержание вирусов в тех или иных продуктах. Проект напоминает: люди с вирусами сталкиваются чаще, чем отдают себе в этом отчет, а многие функции нашего организма осуществляются лишь благодаря вирусным мутациям.

Посетителям выставки дана возможность применить фильтр дополненной реальности, чтобы "примерить" на себя протеиновые структуры или следить за процессом "битвы" бактериофага и золотистого стафилококка, созданных методом VR-рисования.

Хизер Дьюи-Хэгборг. Фото: where.ru.

Выставка подразумевает образовательную программу, где задействованы ученые-вирусологи и врачи. Ее сопровождают открытые лекции о разных аспектах "вирусной реальности" – с точки зрения искусства, естественных наук, истории, философии и пр.

Выставка продолжит работу до 4 апреля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости музеев
В Тюмени откроется выставка памяти Зураба Церетели «Калейдоскоп жизни»
Вчера 18:53
В Омске откроется выставка Михаила Врубеля — родина художника готовится к большому культурному событию
Вчера 17:11
В Китае откроется масштабная выставка Ильи Репина
Вчера 15:07
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
11 июля 21:41
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
11 июля 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
11 июля 16:10
В Саратове умер коллекционер и галерист Игорь Аскасев
10 июля 18:05
Российская академия художеств представит передвижную выставку памяти Зураба Церетели
10 июля 17:46
ГМИИ имени Пушкина запустил уникальную серию моновыставок
10 июля 16:09
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть