Станислав Садальский. Артист, который остается собой
8 августа 2026
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
7 августа 2026
Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 февраля 2024 12:42

Владелица коллекции произведений искусства стоимостью в 2 миллиарда долларов завещала её Владимиру Путину

СМИ выяснили подробности о завещании писателя и искусствоведа Нины Молевой.

Автор: Ревизор.ru
Нина Молева. Фото: Фотоархив журнала "Огонёк" / Коммерсантъ
Нина Молева. Фото: Фотоархив журнала "Огонёк" / Коммерсантъ

В Москве отошла в мир иной Нина Молева – писатель, искусствовед, историк. 98-летняя женщина скончалась 11 февраля. Интересен не сам факт смерти пожилой женщины, а то, что она была владелицей несметных сокровищ из области произведений искусства. В СМИ попали подробности завещания Молевой: коллекция должна достаться непосредственно главе России Владимиру Путину.

Как пишет "Ъ" сегодня, 14 февраля, первое сообщение о смерти Молевой поступило из пресс-службы федерального Минкульта.

Нина Молева была доктором исторических наук и кандидатом искусствоведческих наук, состояла в СП России и Союзе художников России. Она занималась изучением истории русского и зарубежного искусства. Была автором десятков монографий и научных статей. Среди них – книги о таких русских живописцах, как Иван Никитин, Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий. А еще Нина Молева написала труд "В саду времен. 150 лет фамильной коллекции Элия Белютина", посвященный той самой коллекции, которая сейчас так волнует общественность. Эту книгу Молева создавала еще в советскую пору, когда работала инструктором по вопросам культуры в ЦК КПСС.

По данным "МК", Нина Молева с 1955 года была женой художника-авангардиста Элия Белютина, основателя художественной студии "Новая реальность". Он был в числе тех деятелей искусства, кого Никита Хрущев "разносил" во время выставки в Манеже в 1962-м году. К слову, знатоки мемуаров Хрущева говорят, что в них он раскаялся в своей грубости по отношению к авангардистам. Бывший генсек утверждал, что его ввели в заблуждение относительно эстетической ценности этих работ, а сам он, мол, слабо понимал в искусстве, будучи по происхождению крестьянином.


Нина Молева. Фото: Мария Москвичева / МК.ру

В книге Нины Молевой было сказано, цитирует "МК": "Заложенная в 1860-х годах художником Конторы императорских театров антрепренером И.Е. Гриневым, коллекция и по сей день пополняется его внуком – живописцем русского авангарда Элием Белютиным". Супруги десятилетиями жили в окружении картин и иных шедевров, которые занимали весь их дом. Молева перечисляла, что в собрании находятся работы Да Винчи, Веласкеса, Тициана, Рембрандта, Микеланджело, Рубенса, Тинторетто, Ван Дейка, Эль Греко, античные статуи, стол, принадлежащий Савве Морозову, мебель из Версаля и другие раритеты. Это подтверждают и другие источники, например, французский еженедельник L’Express в 2007 году тоже называл в числе сокровищ Белютина произведения Ван Дейка, Рубенса, Мурильо, Эль Греко, Леонардо да Винчи, Тициана и мебель, изготовленную в XVII—XVIII веках.

Только полотен среди всего этого богатства было около двухсот. Владелица оценивала коллекцию примерно в 2 миллиарда долларов.

Элий Белютин скончался 27 февраля 2012 года. Вдова Нина Молева унаследовала его коллекцию. Она хотела завещать её России. Однако, по словам самой хозяйки, выяснилось, что в нашей стране по закону завещать что-то можно только физическому лицу или учреждению, но не государству. С подобной правовой коллизией, с невозможностью завещать свое наследие "всем", столкнулся во время оно еще Лев Николаевич Толстой.

Нина Молева решила затруднение просто. В апреле 2013 года она передала коллекцию в дар по завещанию президенту Владимиру Путину как юридическому представителю России.

Казалось бы, сейчас, отдав дань уважения бескорыстной пожилой даме, можно лишь порадоваться тому, какая роскошная коллекция артефактов поступила в распоряжение нашего государства. Но есть нюансы, которые тоже не укрылись от прессы.


Эту картину приписывают кисти Леонардо да Винчи. Фото: Мария Москвичева / МК.ру.

Еще в 1990-х года эксперт Эрик Тюркен, по данным "МК", говорил, что в коллекции Белютина лишь "десяток более или менее интересных картин". Пушкинский музей отказался принять в дар картины еще при жизни самого коллекционера, сославшись на то, что они не представляют исторической и музейной ценности. Мэр Москвы Юрий Лужков тоже получил от семейной четы предложение принять коллекцию на баланс Москвы и выстроить для ее размещения отдельный музей. Однако Лужков отверг такую возможность.

СМИ предполагают, что Минкультуры РФ должно собрать экспертную комиссию и заново оценить наследство Белютина – Молевой. Последующие шаги будут зависеть от выводов экспертов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Станислав Садальский. Артист, который остается собой
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть