Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 ноября венгерский скрипач Кристоф Барати выступит в столице на сцене Малого зала Консерватории

Фото: ClassicalMusicNews.Ru
Фото: ClassicalMusicNews.Ru

"Барати – невероятный виртуоз, — отзывался о музыканте американский скрипач и дирижер Иегуди Менухин. — Как давно я не слышал такой теплоты звучания и духовной чистоты в звуке".

Яркая индивидуальность и глубокая музыкальность Кристофа Барати привлекли к себе внимание публики в России и за рубежом. Он — победитель Международного конкурса скрипачей в Гориции (Италия, 1995), обладатель второго Гран-при конкурса им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (1996), лауреат III премии и специального приза конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе (1997). Уже в юные годы исполнитель выступал в лучших концертных залах Венесуэлы, Франции, Венгрии и Японии, но добившись головокружительных успехов, исполнитель прекращает концертную деятельность. Вместо этого он уезжает в Париж на стажировку к профессору Эдуарду Вульфсону, ученику Иегуди Менухина и Натана Мильштейна, который приобщил молодого артиста к традициям русской скрипичной школы.

Концерты Кристофа Барати в Москве с исполнением сочинений Баха, Вивальди, Паганини, Чайковского всегда становились обсуждаемыми событиями. 14 ноября венгерский скрипач вновь выступит в столице на сцене Малого зала Консерватории в рамках абонемента "Скрипичное искусство". Публике будет представлена программа, состоящая из таких сочинений Бетховена, Брамса, Чайковского, Изаи и Равеля. В концерте принимает участие блистательная пианистка Рина Харрасова.
 
Кристоф Барати родился в Будапеште (Венгрия), но большую часть своего детства провел в Венесуэле. Он начал учиться играть на скрипке в пятилетнем возрасте и уже через 3 года солировал с ведущими оркестрами страны. В 11 лет его пригласили выступить с сольной программой в Монпелье на престижном "Фестивале Радио Франции".

Продолжил своё обучение он в Будапеште — в Академии музыки имени Ференца Листа у Миклоса Шентелии и Вильмоса Татрая. Эти годы принесли ему немало лауреатских званий: I премия на конкурсе Липицера (Италия), II премия на конкурсе имени Маргариты Лонг и Жака Тибо (Франция). В 1997 г. Кристоф стал самым молодым финалистом знаменитого конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе: получил III премию и приз зрительских симпатий. После этого он совершенствовал свою скрипичную технику, занимаясь с Эдуардом Вульфсоном, наследником исполнительских традиций великих скрипачей XX века Натана Мильштейна, Иегуди Менухина и Генрика Шеринга. И в 2010 г. он одержал убедительную победу на конкурсе имени Паганини в Москве, который считается своеобразным "Оскаром" среди скрипачей.

Кристоф Барати выступает на известных концертных сценах по всему миру с ведущими оркестрами современности: Королевский симфонический оркестр, Немецкий симфонический оркестр, Русский национальный оркестр, Санкт-Петербургский симфонический оркестр, Японский филармонический оркестр, Оркестр Мариинского театра, Фестивальный оркестр Будапешта, Симфонический оркестр северо-германского телевидения и другими. Он сотрудничает с известнейшими дирижерами, среди которых Курт Мазур, Марек Яновский, Шарль Дютуа, Жири Белохлавек, Юрий Башмет, Йоэль Леви, Эндрю Манце, Золтан Кочиш, Гилберт Варга, Иван Фишер, Юрий Темирканов, Эйдзи Оуэ, Пинхас Стейнберг.

В 2009 и 2010 гг. Барати записал первые два концерта Паганини, а также сонаты и партиты для скрипки соло Баха для компании "Berlin Classics label". Для лейбла "Brilliant Classics" совместно с пианисткой Кларой Вюртц скрипач записал все сонаты для скрипки и фортепиано Бетховена (2012), три сонаты для скрипки и фортепиано Брамса (2014), сонаты для скрипки соло Изаи (2013).

Кристоф играет на скрипке Антонио Страдивари "Леди Хармсворт" 1703, любезно предоставленной ему Обществом Страдивари в Чикаго. В родной Венгрии его заслуги отмечены самой престижной наградой в области культуры — премией Коссута.

В программе:

Бетховен

Соната № 4 для скрипки и фортепиано ля минор, соч. 23

Брамс

Соната № 2 для скрипки и фортепиано ля мажор, соч. 100

Чайковский

Воспоминания дорогого места, соч. 42

Изаи

Соната-баллада № 3 для скрипки соло

Равель

Рапсодия "Цыганка"

Материал предоставлен МГК имени П.И. Чайковского 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кристоф Барати выступил в столице, автор - Владимир Зисман

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть