Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Бард Александр Городницкий отмечает день рождения

Российский и советский бард, сценарист, поэт, учёный и режиссёр Александр Городницкий празднует 86-летие

Автор: Ревизор.ru
Фото: tunnel.ru
Фото: tunnel.ru

Также Александр Городницкий - режиссёр, телеведущий, академик РАЕН, профессор, сценарист и композитор, заслуженный деятель искусств и науки РФ, доктор геолого-минералогических наук.

Александр Городницкий является одним из основателей жанра аворской песни в России. Он был первым, кого наградили премией Булата Окуджавы. Он - один из оставшихся поэтов-шестидесятников, чьи стихотворные произведения переведены на многие языки, его именем названы перевал в Саянах и астероид Солнечной системы. 

Александр Городницкий в течение одного года жил в блокадном Ленинграде, но в 1942 году вместе с матерью их эвакуировали в Омск по Дороге жизни. В интервью изданию "Звёздный бульвар" Александр Моисеевич признался, что из Ленинграда его увезли уже умирающим от дистрофии. Дом его семьи был сожжён в 1942 году, и это произошло случайно: соседка не потушила огонь в буржуйке и так скончалась. В интервью для издания "Синергия" Александр Городницкий вспомнил о дневнике умершего десятиклассника Николая Ремидовского, где было написано, что самое страшное в блокаде - это не мороз, голод и бомбёжка, а то, что люди, которые раньше были добрыми и отзывчивыми, стали жестокими и эгоистичными. 

В 1945 году вместе с семьёй Александр возвратился в Ленинград, а в 1952 году поступил в Ленинградский горный институт им. Плеханова, а в 1954 году принял участие в первой геологической экспедиции в Среднюю Азию. Он проводил различные научные исследования в Сибири, на Северном полюсе, принимал участие и в поисках легендарной Атлантиды. В общей сложности Александр Моисеевич провёл 17 лет на Крайнем Севере, где приходилось есть солонину на военных кораблях и пить ржавую воду из судовых танков. Однако он не жалеет, что занялся наукой, несмотря на то, что всегда увлекался литературой и историей и не любил физику и математику. С 1970 года Александр Моисеевич возглавлял жюри Грушинского фестиваля авторской песни, с 1972 года стал членом Союза писателей СССР. Стихи он пишет с 1970 года, и одним из первых его стихотворений было посвящено памяти дяди, который погиб под Брестом в 1941 году. 




 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть