Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Большой театр отметит 80-летие со дня рождения Екатерины Максимовой гала-концертом

Режиссер Владимир Васильев, муж и многолетний сценический партнер балерины, построил зрелище как триумф ее разнообразных партий и как парад результатов труда Максимовой-педагога.

Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

Концерт откроет Вальс из балета "Золушка": в этой постановке Васильева Максимова танцевала на сцене Кремлевского дворца. Эпизод балета "Фрагменты одной биографии" включен в концерт как факт творческого пути: пластическая поэма с латиноамериканским уклоном пользовалась любовью исполнительницы.

Ученица балерины Татьяна Предеина, прима Челябинского театра оперы и балета, по ее словам, "не раз убеждалась в том, что максимовские подсказки оказывались единственно правильными". На концерте Предеина станцует в дуэте на музыку Дебюсси "Леда и лебедь", поставленном солистом Большого театра Дмитрием Гудановым.

Питомицы Максимовой Наталья Балахничева, Марианна Рыжкина и Анна Никулина участвуют в "Вальсе-фантазии" Глинки. Это тоже творение Васильева. Как и "Элегия" Рахманинова.

Объяснять публике старшего поколения, отчего в концерт включена сюита из "Дон Кихота", не нужно: образ Китри — один из самых незабываемых в биографии балерины. В ее честь эту партию танцуют сразу две примы Большого — Евгения Образцова и Маргарита Шрайнер. Бедовых "испанских" партнеров тоже будет два: Вячеслав Лопатин и Артемий Беляков.

Большой интерес, несомненно, вызовет Па де де из третьего акта балета "Онегин": его станцуют Ольга Смирнова и приглашенный американский солист Дэвид Холберг. Партию Татьяны в "Онегине" Максимовой довелось исполнить в Европе.

Мариинский театр отметит дату рождения московской балерины дуэтом из французского балета "Парк" в хореографии Анжелена Прельжокажа. Современный танец будет представлен номером "Весна, лето, осень, зима", поставленный Раду Поклитару, его привезут солисты труппы "Киев-модерн балет".

Финал снова вернет публику к репертуару Максимовой: сцена "На катке" из балета "Анюта" Гаврилина и Васильева - образец характерного максимовского репертуара и ее лирико-комедийного дарования.

Сопровождать танцы будет оркестр Большого театра под управлением Павла Клиничева.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть