Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 сентября 2019 18:53

Молодёжный фестиваль вокального искусства "Русский бас" отправится в Нижний Новгород

С 18 по 21 сентября 2019 в Нижнем Новгороде пройдет II этап Международного молодежного фестиваля-конкурса вокального искусства "Русский бас".

Андрей Батурин. Фото: Дмитрий Ткаченко
Андрей Батурин. Фото: Дмитрий Ткаченко

"Участники фестиваля будут исполнять произведения на разных языках, но названием "Русский бас" мы хотели простимулировать выбор русского репертуара. У нас есть много забытых старинных распевов и народных песен, которые вполне можно возродить. Существует такое понятие, как "Великие Русские басы", и мы хотим, чтобы их список множился" — говорит президент фестиваля Лев Лещенко.

Фестиваль стартовал в июле. Его учредители — некоммерческая организация "Культурный фонд Льва Лещенко" и Евразийский совет композиторов и музыкальных деятелей.

Лев Лещенко. Фото: организаторы фестиваля-конкурса "Русский бас"
 
Президент Совета Андрей Батурин поделился, почему участвует в фестивале: "В мире много выдающихся исполнителей-басов. У меня перед глазами стоит образ Федора Шаляпина, который для многих является символом певческой басовой школы. Мне довелось поучаствовать в концертах и с Борисом Штоколовым, и с Александром Ведерниковым, поэтому нашей организации сразу понравилась идея фестиваля, в котором есть не только конкурсные задачи, но и просветительские. Мы хотим познакомить простых людей с выдающимися певцами, символами русского духа и русского народа и показать новых молодых исполнителей".

Фото: из архива Андрея Батурина

Первый этап фестиваля-конкурса "Русский бас" — отбор заявок участников — завершается. Второй этап будет самым насыщенным. За несколько дней в Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки состоится заключительный отбор финалистов конкурса, мастер-классы, семинары и лекции с известными и авторитетными деятелями искусства. В Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Л. Ростроповича пройдет отчетный концерт финалистов фестиваля.


Мария Бабалова. Фото: организаторы фестиваля-конкурса "Русский бас"
 
Руководитель проекта Илья Ушуллу считает, что любой фестиваль, конкурс — это некая ступень в развитии того или иного исполнителя. Это интересные знакомства, возможность профессионального роста, событие, где конкурсант может проявить свой талант и посмотреть на других. Нередко на фестивалях, конкурсах участники начинают заниматься сотворчеством, делятся друг с другом своим опытом, создают в дальнейшем какие-либо свои проекты (концертные программы, различные мероприятия).

Илья Ушуллу. Фото: организаторы фестиваля-конкурса "Русский бас"

Москвичи и гости столицы 20 октября 2019 г. увидят заключительный гала-концерт в концертном зале Храма Христа Спасителя с участием победителей фестиваля и приглашенных звезд российской сцены.

"Чем больше конкурсов, тем больше талантов получат шанс выйти на свет. А для публики конкурс — всегда праздник!" — говорит член жюри фестиваля Мария
Бабалова, критик, член Международного союза музыкальных деятелей и Международного союза журналистов.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть