Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало певца Сергея Яковенко, Народного артиста России

Музыкальный деятель ушел из жизни в возрасте 83-х лет.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Яковенко. Фото: muzlifemagazine.ru
Сергей Яковенко. Фото: muzlifemagazine.ru
Скончался Народный артист России Сергей Борисович Яковенко – певец, педагог, ученый-музыковед. Как пишет журнал "Музыкальная жизнь", музыкальный деятель умер 28 июня 2020 года в возрасте 82-х лет (не дожив буквально трех недель до собственного дня рождения, который отмечал 19 июля).

Как указано в издании, Сергей Яковенко строил сольную карьеру по двум несовместимым направлениям: эстрада и классическая музыка. Он пел песни на радио и активно концертировал, но потом все же выбрал академическое искусство и перешёл в Московскую филармонию. Тем не менее, с радио совсем не расстался - несколько лет на радиостанции  "Орфей" вел передачу "И довелось, и посчастливилось".

Сергей Яковенко был сопредседателем правления Центрального дома работников искусств, где организовал клуб мастеров и любителей камерного пения. Носил почетные звания: академик Международной академии театра, академик, член президиума Российской академии словесности, действительный член Академии народной музыки. Покойный был лауреатом Премии имени Д. Д. Шостаковича – высшей награды Союза композиторов России, входил в президиум Международного Союза музыкальных деятелей и в правление Союза композиторов РФ. За большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую деятельность в 2008 году получил орден "За заслуги перед Отечеством".

Также Сергей Яковенко обладал незаурядным литературным даром: до музыкального образования получил педагогическое, где посещал семинары самого Алексея Лосева. Яковенко написал несколько книг с портретами современников из музыкального мира. Также он много лет вел активную педагогическую деятельность, включая Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных и ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть