Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 декабря 2017 11:37

Объединённый симфонический ансамбль Москвы и Дюссельдорфа выступит в Концертном зале имени Чайковского

Фото: Ира Полярная/Apriori Arts Agency
Фото: Ира Полярная/Apriori Arts Agency

14 декабря, подводя музыкальный итог 2017 года – столетия Октябрьской революции, в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит Объединённый симфонический ансамбль двух городов-побратимов - Москвы и Дюссельдорфа.

Персимфанс (Первый симфонический ансамбль)- оркестр без дирижёра - был организован известным скрипачом, профессором Московской консерватории Львом Цейтлиным в 1922 году и стал одним из самых замечательных явлений культурной жизни в Советской России. Ансамбль давал более семидесяти концертов за сезон; не выступив ни одного раза за пределами Москвы, Персимфанс обрёл всемирную славу как один из лучших симфонических коллективов того времени. По его подобию были организованы оркестры без дирижёра не только в СССР, но и за границей - в США и Германии.

В 2008 году Персимфанс был возрождён по инициативе Петра Айду после нескольких десятилетий вынужденного перерыва в деятельности. Под эгидой ансамбля проводятся культурологические исследования, организуются выставки и театральные постановки. Персимфанс сегодня - универсальный комбинат искусств. За спектакль "Звуковые ландшафты", сделанный силами артистов Персимфанса в Школе драматического искусства, Пётр Айду был удостоен премии "Золотая маска". 

Демонстрацией последних достижений Персимфанса стал совместный проект с дюссельдорфским Тонхалле: московские музыканты объединились с артистами Düsseldorfer Symphoniker и дали два концерта с разными программами 7 и 8 октября. Выступления интернационального Персимфанса произвело настоящий фурор не только в самом Дюссельдорфе, но и по всей Германии, поскольку немецкие СМИ – газеты, электронные издания, несколько ТВ- и радиоканалов всесторонне освещали это событие.

Среди мероприятий, посвящённых столетию Октябрьской революции, этот концерт выделяется как по-настоящему "революционный", ведь оркестр являет собой воплощённый идеал социалистического содружества и товарищества, "свободы, равенства и братства" музыкантов. Программа "Нечеловеческая музыка" (так Ленин, согласно Горькому, сказал про "Аппассионату" Бетховена), наряду с известными симфоническими произведениями, представит несколько российских премьер.

В программе концерта прозвучат:
Вольфганг Амадей Моцарт. Увертюра к опере "Волшебная флейта" (в обработке для кино, клубов и школ), Курт Швиттерс. Прасоната, Александр Мосолов. Струнный квартет (1 и 2 части), Иосиф Шиллингер. Симфоническая рапсодия "Октябрь", Людвиг ван Бетховен. Увертюра "Эгмонт", Эдмунд Майзель. Музыка к кинофильму "Броненосец Потёмкин" (фрагмент), Юлий Мейтус. "Удары коммунара", "На смерть Ильича" (ритмодекламация), Юлий Мейтус "На Днепрострое".

Организаторами концерта в Москве выступили агентство Apriori Arts в партнёрстве с немецким агентством Helikon Artists и дирекцией Tonhalle Düsseldorf при поддержке Гёте-Института в Москве, МИДа Германии и Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.   

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть