Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Редкие произведения русской музыки можно будет услышать на фестивале классической музыки в Подмоклове

Пятый ежегодный музыкальный фестиваль под открытым небом пройдет в этом году под девизом "Неизвестная русская музыка"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

Фестивали классической музыки в Подмоклове – явление уникальное во всех смыслах. С 2014 года они проходят на живописном берегу Оки - на территории исторического парка усадьбы Подмоклово. Идеей организаторов было и остается привлечение внимания к выдающемуся памятнику Петровского барокко – церкви Рождества Богородицы в Подмоклове. В этом году фестиваль пройдёт 10 августа.

Уникальная концепция фестиваля: его ключевой признак – аутентичное исполнительство старинной музыки. Она предполагает использование подлинных или копий исторических инструментов и знание исполнительских традиций. Вторая особенность фестиваля – впечатляющий состав участников: большинство выступающих мэтров – профессура Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Благодаря качеству мероприятия, а также энтузиазму участников и организаторов, он уже превратился в событие федерального масштаба и стал ожидаемым событием среди меломанов и туристов. Послушать выдающихся музыкантов приезжают гости из разных уголков страны и даже из-за рубежа. В 2018 году село Подмоклово приняло более 3000 зрителей.

Подмокловский open-air на ступенях храма традиционно получает широкое освещение в СМИ – его освещают телеканалы "Культура" и "Euronews", радио "Орфей", "ПравМир" и многие другие. В 2019 году – на пятом году своего существования – фестиваль, когда-то родившийся из инициативы энтузиастов, получил государственную поддержку в виде гранта Президента РФ.

В этом году темой фестиваля в Подмоклове будет "Неизвестная русская музыка". Участие в фестивале примут оркестр "Pratum Integrum", хор "Интрада", вокальный ансамбль "Хронос", "L'esprit du vent" - коллективы, известные во всем мире. В их репертуар входят редко исполняемые произведения русских композиторов XVII-XVIII вв. Эта музыка будет сопоставляться с русским фольклором в исполнении ансамблей "Под облаками", "Соборяне", "Нерехтский рожечный хор", "Веретенце". Знакомство зрителя с редко исполняемой музыкой 17-18 вв. и аутентичным фольклором пройдет не только в рамках концерта, но и через участие в мастер-классах и лекциях, которые раскроют фольклорную, музыкальную и историческую темы.

Художественный руководитель фестиваля, аспирантка Московской консерватории Вера Воронежская рассказывает: "Многие европейские ансамбли экспериментировали с сочетанием композиторской и народной музыки до нас. Но у русского фольклора есть отличительная черта. Существуя параллельно с классической культурой он почти не ассимилировался и дошел до наших дней в архаическом виде.  Мы имеем дело с очень ярким, самобытным музыкальным языком, который не менее интересен, чем принципы, которыми пользовались профессиональные композиторы. В пространстве фестиваля будут звучать и фольклор, и академическая, и духовная музыка. Высокое и низовое, рафинированное и почвенное, аристократичное и народное вместе…"       

Источник: пресс-служба фестиваля                         
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть