Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня – день начала национальной музыкальной акции "День Римского-Корсакова"

Акция впервые проходит в нашей стране.

Автор: Ревизор.ru
Николай Римский-Корсаков. Фото: Яндекс.Дзен
Николай Римский-Корсаков. Фото: Яндекс.Дзен
Сегодня, 18 марта, в Санкт-Петербурге открывается новый общероссийский фестиваль "День Римского-Корсакова", рассказала прессе его художественный руководитель фестиваля Лидия Адэр. Она также является искусствоведом и старшим научным сотрудником петербургского музея-квартиры Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844-1908), которая стала площадкой первого дня фестиваля.

Открытие фестиваля приурочено к 177-й годовщине со дня рождения композитора. В честь открытия в Мемориальном музее-квартире композитора на Загородном проспекте северной столицы проведут торжественный вечер. Мемориальный музей-квартира в этом году отмечает полвека деятельности.

В программе открытия – выставка из истории оперного наследия классика, концерт ансамбля "Ars longa" и вечер камерной музыки композитора "Не ветер, вея с высоты", устроенный Тольяттинской муниципальной филармонией.

В последующие дни к празднику примкнут новые лица, и не только в Санкт-Петербурге. Московский театр "Новая опера" покажет две оперы, томская областная филармония представит программу "Великий сказочник Римский-Корсаков", в башкирском Стерлитамаке пройдет вечер "Музыкальные сказки морского офицера", Северо-Кавказская государственная филармония даст праздничный концерт и т.д. Отдельным фестивальным событием станет 140-летний юбилей оперы "Снегурочка". Выставка в ее честь откроется в Мемориальном доме-музее Римского-Корсакова в Тихвине Ленинградской области. В рамках фестиваля организована мультимедийная онлайн-выставка "Снегурочка" между музеями Санкт-Петербурга, Воткинска, Клина и Москвы. Ее соорганизаторами стали Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, Российский национальный музей музыки, Государственный центральный театральный музей имени Алексея Бахрушина.

Фестиваль завершится 21 марта в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии праздничной программой Симфонического оркестра и Хора Михайловского театра.

По словам госпожи Адэр, устроители фестиваля надеются, что в перспективе он станет хорошей мартовской традицией и обретет международный статус.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть