Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2017 1:23

Свердловский театр музыкальной комедии представил главную премьеру сезона рок-оперу "Орфей и Эвридика"

"Орфей полюбил Эвридику – какая старая история", - так начинается первая советская рок-опера "ОРФЕЙ и  ЭВРИДИКА", сочинённая композитором Александром  Журбиным и драматургом Юрием Димитриным в 1975 году.  В стране, где даже само слово "рок" было под запретом, произведение (жанр был "замаскирован" под "зонг-оперу") произвело эффект  "взрыва" и стало "советским ответом" Уэбберу и его "Jesus Christ Superstar".  Спектакль был сыгран более 2 тысяч раз в разных городах СССР.

До 2017 года  рок-опера "Орфей и Эвридика" пережила 9 различных постановок, половина из которых были… балетами (исполнялись под фонограмму "Поющих гитар"). Нынешняя постановка Свердловской музкомедии – юбилейное, 10-е, сценическое воплощение культового произведения.
 
По воле режиссёра-постановщика - главного режиссёра Свердловской музкомедии Кирилла Стрежнева - герои античного мифа  перемещаются в отдалённое будущее. Именно там, в "окончательно толерантном" мире  "абсолютного довольства" рождается новый Орфей. Он влюляется в Эвридику. И он покидает её, чтобы пройти испытание славой, едва не погубить себя и свой талант, но всё-таки найти обратный путь – не только для себя. Для всех нас.

Мир в стиле фэнтези – причудливый и необыкновенно яркий – при помощи современных материалов и особенных технологий создали театральные мастера под руководством московского художника-постановщика Павла Каплевича (автор удивительных костюмов к мюзиклу "Екатерина Великая", автор сценографии и костюмов мюзикла "Яма").  

Композитор Александр Журбин и драматург Юрий Димитрин. Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музыкальной комедии

Рок-опера, изначально написанная для состава ВИА "Поющие гитары", в 2017-м звучит неожиданно. Дирижёр-постановщик спектакля - главный дирижёр Свердловской музкомедии Борис Нодельман - дополняет преимущества традиционного состава оркестра электрогитарами, меняет музыкальную  форму и характер некоторых номеров.

Своей "фирменной" пластикой наделил персонажей рок-оперы хореограф-постановщик Сергей Смирнов, в спектакле занят весь коллектив его "Эксцентрик-балета".

В оригинале в рок-опере семь персонажей и два хора, в версии Свердловской музкомедии – на одного персонажа больше. Новому герою дано право оставаться вне сюжета и даже над ним.

Генеральный директор Михаил Сафронов, Эвридика - Юлия Дякина и главный режиссёр Кирилл Стрежнев, Орфей - Никита Кружилин. Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музыкальной комедии

Партии Орфея и Эвридики в первой постановке исполняли певец-самородок Альберт Асадуллин и вокалистка "Поющих гитар" Ирина Понаровская. В постановке Свердловской музкомедии главные роли исполнят солисты театра Юлия Дякина и Андрей Пляскин. На роль Орфея также приглашён молодой екатеринбургский певец Никита Кружилин, один из победителей шоу "Голоса Екатеринбурга", которое прошло летом 2017 года. 

Премьеру 8 декабря в Екатеринбург посетили авторы культового произведения Александр Журбин и Юрий Димитрин.

По материалам пресс-службы Свердловского театра музыкальной комедии
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть