Уходит поколение. Памяти Михаила Ножкина
27 июня 2026
Конец прохладного июля: как выглядеть элегантно, когда лето передумало
27 июня 2026
XII Международный фестиваль искусств Чайковского стартовал
27 июня 2026
"Июль балета" Театра Касаткиной и Василева
26 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фото: пресс-служба Государственного Дарвиновского музея
Фото: пресс-служба Государственного Дарвиновского музея
Период работы:
18.06.2019 - 11.08.2019
Категория:
Естественно-научные музеи
Город:
Москва
Ближайшее метро:
Университет, Академическая
Режим работы:
Музей работает с 10:00 до 18:00 кроме понедельника Выставочный комплекс по четвергам работает с 13:00 до 21:00 (касса работает до 20:00)
Возрастная категория:
6+
Стоимость:
150-400 рублей

Выставка «Сага о рыбаках и рыбке» продолжает разговор о рыболовном деле в Дарвиновском музее. Она посвящена непревзойдённым знатокам этого промысла — поморам, нивхам и нанайцам. Как и какую рыбу ловили жители беломорского побережья? Почему коренные народы Приамурья и Сахалина называли «рыбокожими»? Ответы на эти вопросы вы найдете на редких старинных фотографиях из музеев Архангельска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Впервые Дарвиновский музей выставляет уникальную серию акварельных рисунков рыб Дальнего Востока художника И. Д. Любимова. Работая над открытками «Жизнь моря. Дальний Восток», художник изображал рыб в натуральную величину, в «брачный» и «небрачный» периоды, все узоры выверял кронциркулем. Часто И. Д. Любимов выходил в море на рыболовных судах, и если интересующий экземпляр вылавливался ночью, то тут же и рисовал, так как окраска рыбы могла измениться к утру.

Прощаясь с Дальним Востоком, выставка «берёт курс» на Белое море, где посетителей ждут отважные мореходы – поморы. Их жизнь издавна «строилась» вокруг морских промыслов: ловили рыбу, били морского зверя. Недаром поморские пословицы гласят: «Море — наше поле», «У моря живём — морем кормимся», «И радость, и горе — помору всё от моря». С открытием навигации они устремлялись на Мурман, в Баренцево море, где добывали треску, сайду, пикшу, палтус. В родном Белом море промышляли сельдь, навагу, камбалу, а в реках ловили сёмгу. На старинных фотографиях из Архангельского краеведческого музея запечатлены конструкции сёмужьих заборов, зимний лов наваги, устройство и быт сельдяной тони, и великолепные типажи поморов. Фотографии советского периода перенесут вас в порт Архангельск, где у причала расположились рыболовные суда, и вовсю кипит работа по разгрузке рыбы.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:
НОВОСТИ

Новые материалы

Уходит поколение. Памяти Михаила Ножкина
Конец прохладного июля: как выглядеть элегантно, когда лето передумало
XII Международный фестиваль искусств Чайковского стартовал

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть