Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 февраля 2018 20:37

13 февраля - День рождения Фёдора Шаляпина

Автор: Ревизор.ru
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

13 февраля родился известный русский оперный певец (бас) Фёдор Шаляпин, первый народный артист Советской республики, солист театра Метрополитен Опера, Мариинского и Большого театров.

Фёдор Шаляпин родился в Казани в 1873 г. в семье бедного архивариуса, закончил приходское училище, отец устроил его на работу сначала писцом, затем в судебную палату. Но Шаляпин не чувствовал призвания к такой работе. Обучившись у соседа нотной грамоте, он пел в церковном слободском хоре (дискант), а затем был принят в архиерейский хор в Спасском монастыре, затем он попал в уфимскую оперную труппу (его голос к этому времени сменился на баритон).

Затем Шаляпин присоединился к малороссийской бродячей труппе, путешествовал с ней по Уралу, Поволжью, Средней Азии, а когда она распалась, Шаляпин некоторое время работал писцом в Тифлисе и жил на случайные заработки. Затем он познакомился с тифлисским учителем пения Усатовым, который обнаружил в Шаляпине талант и стал его обучать. Впервые на профессиональной сцене выступил в тифлисском оперном театре.

В 1894 г. Шаляпин приехал в Москву, его взяли в оперную труппу Петросьяна, набранную для театра "Аркадия" в Санкт-Петербурге, который вскоре погорел. В 1895 г. Мариинский театр пригласил певца на императорскую сцену, обратил на себя внимание, исполнив мельника в "Русалке", после чего в 1896 г. получил признание у публики и стал известным певцом. 

В 1896 - 1899 г. выступал в Мамонтовской опере, в Большом театре, в миланском оперном театре "Ла Скала", где пел партию Мефистофеля, в 1915 г. снялся в кинодраме "Царь Иван Васильевич Грозный" по драме Льва Мея "Псковитянка". Также выступил в качестве режиссёра оперы Джузеппе Верди "Дон Карлос" в Большом театре и "Русалки" Алексея Даргомыжского.

Во время Первой Мировой на свои средства организовал два лазарета для раненых солдат.
В 1918 г. стал художественным руководителем Мариинского театра и первым получил звание Народного артиста.

С 1922 г. выступал на гастролях за рубежом, а затем вместе с женой эмигрировал. Он был лишён звания Народного артиста СССР и права возаращаться в Россию. В 1932 г. снимался в фильме "Приключения Дон Кихота" автрийского режиссёра Геора Пабста. Дал 57 концертов в Манчьжурии, Японии, Китае. 
Умер в Париже в 1937 г., а в 1984 г. его прах перевезли на Новодевичье кладбище.
Написал автобиографическую книгу "Маска и душа".  

 
 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть